• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как Ющенко Еханурова сватал
    Опубликовано: 2006-04-13 11:48:00

    Все полтора часа общения с журналистами Виктор Ющенко расхваливал Юрия Еханурова как «способного премьера» за старания стать «совершенным». «Я думаю, что Ехануров — это способный премьер-министр, а хочет достичь совершенства. Если есть где-то недостаток, то я думаю, что это одна из первых фигур, которая захочет эти недостатки исправить», — сказал президент. Ющенко сразу оговорился, что не хочет «идеализировать эту политику», но цифры, по мнению президента, говорят сами за себя...

    «Доходы выросли у населения на 20%, когда бюджетная сфера получила зарплату на 50% больше по сравнению с прошлым годом, когда депозиты в банковской сфере выросли на 70%», — сказал президент.

    Журналисты тут же поинтересовались, что же делать с Юлией Тимошенко, которая хочет стать премьером. Выдержав паузу, президент подчеркнул, что сначала нужно зафиксировать все спорные вопросы в коалиционном соглашении, чтобы «через 20 дней вопрос реприватизации не расколол коалицию». «Если коалиция делается для того, чтобы просуществовать семь месяцев, а потом распасться, то такую коалицию не надо делать.

    Тогда нужно делать какую-то другую коалицию», — заявил президент. Какую «другую», Виктор Андреевич не уточнил. Но отвел Партии регионов роль «щуки, которая не должна давать спать карасю в пруду». Иными словами — контролировать власть. Для этого, по мнению президента, оппозиция должна осуществлять парламентский контроль над финансовой деятельностью исполнительной власти и иметь доступ к СМИ.

    Полностью менять правительство президент тоже не хочет. «Может быть обновлена лишь некая часть правительства, — сказал он. — В этом Кабинете Министров появилась целая когорта министров, которые могут вести государственные дела».

    В БЮТ оперативно отреагировали на президентский пиар Еханурова. «Если президент так заявил, то он отвечает за новые выборы в Украине, — заявил один из лидеров БЮТ Андрей Шкиль. — Если «Наша Украина» возьмет 22%, а мы возьмем 13% — то мы с уважением будем рассматривать такую позицию».

    Обострения отношений с БЮТ президенту показалось мало, и Виктор Андреевич сказал, что попросит Конституционный Суд оценить конституционность политреформы.

    «Мы вместе проведем политический круглый стол, и тогда президент впервые скажет, что он считает уместным в дополнениях и изменениях к нынешней Конституции», — сказал Ющенко. Заявление президента вызвало резкую реакцию у СПУ. «Пусть он подаст свой проект, и мы посмотрим, чего он хочет», — прокомментировал слова президента Иосиф Винский.

    "Дело"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.