• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чад: Силы безопасности взяли все под свой контроль
    Опубликовано: 2006-04-13 12:16:00

    В Чаде национальные силы безопасности взяли под контроль ситуацию в столице страны Нджамене, сообщил в четверг по радио Франс Интернасьональ президент страны Идрисс Деби Итно.

    По словам президента, группы повстанцев, атаковавших утром столицу, были разбиты.

    Ранее поступило сообщение о том, что повстанцы, выступающие против режима нынешнего президента, вошли в столицу Чада, где начались столкновения с правительственными войсками с применением тяжелых орудий.

    Накануне повстанческие отряды Объединенного фронта за перемены (ОФП) Чада захватили крупный город Монго, расположенный в 400 километрах к востоку от столицы страны. Взятие Монго стало очередным успехом чадских повстанцев, добивающихся свержения нынешнего президента страны Идрисса Деби в преддверие очередных президентских выборов, намеченных на 3 мая этого года.

    Никаких подробностей о причине падения Монго официальные власти не сообщают. Между тем, по словам представителей ОФП, город практически не охранялся чадской армией, и повстанцам удалось захватить его без особых усилий.

    В связи с обострением ситуации на востоке Чада, ООН приняла решение эвакуировать из района Гоз-Бейды весь персонал Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, занимавшегося координацией усилий по оказанию помощи суданским беженцам из Дарфура.

    Руководство Чада обвиняет Судан в поддержке чадских повстанцев и стремлении дестабилизировать обстановку в соседнем государстве. Судан неоднократно опровергал подобные обвинения.

    Третьего мая 2006 года в Чаде должны пройти президентские выборы. Нынешний глава государства Идрисс Деби, пришедший к власти в 1990 году в результате государственного переворота, до сих пор считался наиболее сильным претендентом на президентский пост. Однако, после серии недавних крупных военных поражений, наблюдатели говорят о том, что позиции действующего чадского лидера заметно пошатнулись.

    "РИА Новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.