• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У Гриценко появилась навязчивая идея
    Опубликовано: 2006-04-13 12:25:00

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко: “ Я вижу единственный путь выхода на международные рынки – это приватизация предприятий украинского военно-промышленного комплекса. Только тогда будет результат”

    Говоря о возможностях сотрудничества предприятий военно-промышленного комплекса Турецкой Республики с украинскими партнерами, Министр обороны Украины Анатолий Гриценко отметил, что условия, в которых приходится работать украинской „оборонке”, не позволяют вывести ее на качественно новый уровень.

    В частности, оценивая деятельность турецкой компании „FNSS” во время официального визита к Турецкой Республике, глава оборонного ведомства Украины сказал:

    - Это частная компания, которая нашла возможность наладить сотрудничество с западными партнерами, создать современный образец боевой машины пехоты в соответствии со стандартами НАТО и поставлять свою технику в разные страны.

    Анатолий Гриценко выразил сожаление по тому поводу, что турецкие компании пока еще не находят понимания с украинскими партнерами. По его мнению, значительной преградой на пути двустороннего сотрудничества становятся финансовые вопросы, когда, например, турецкой стороне предлагается ознакомиться с технологией производства определенного образца украинской техники за 86 тысяч долларов, хотя сам образец стоит 60 тысяч.

    Как отметил Министр обороны Украины, если отечественная оборонная промышленность будет работать так и в дальнейшем, Украина не будет никогда иметь перспектив участия в общих проектах и продаже образцов техники на международных рынках.

    - Потому я вижу единственный путь – это приватизация украинских предприятий военно-промышленного комплекса. Только тогда будет результат, и только затем мы сможем выходить на международные рынки, - отметил он.

    По словам Анатолия Гриценко, пока в этом процессе будет принимать участие Правительство, государственная машина, а следовательно, бюрократия, налаживание плодотворного двустороннего сотрудничества с иностранными партнерами будет длиться годами и перспективы создания новых рабочих мест будут выглядеть туманными.

    Министр обороны Украины выразил убеждение в том, что вопросы двустороннего военного сотрудничества не должны решаться в государственной плоскости. Вместо этого, к ним должны проявлять интерес и инициативу частные производители.

    Пресс-служба КМУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.