• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Премьер Австралии не признался во взятках Хусейну
    Опубликовано: 2006-04-13 14:30:00

    Премьер-министр Австралии Джон Говард утверждает, что ничего не знал о нарушениях, совершенных крупнейшей австралийской компанией по экспорту зерновых Australian Wheat Board (AWB) в рамках программы ООН для Ирака «Нефть в обмен на продовольствие». Комиссия, занимавшаяся расследованием коррупции в программе, установила, что для получения выгодных миллиардных контрактов на поставку продуктов AWB Ltd давала взятки сотрудникам иракского правительства. По некоторым данным, сумма взяток составила около $220 млн, сообщает Reuters.

    После того как комиссия подготовила свой доклад о взятках, которые поступали из разных стран правительству Саддама Хусейна, в Австралии, как и других государствах, начались расследования. В Сиднее была создана независимая комиссия под руководством бывшего судьи Верховного суда Теренса Коула, которая должна определить, знали ли власти страны о махинациях руководства компании AWB Ltd.

    В четверг на вопросы комиссии ответил премьер-министр страны Джон Говард. Он заверил следствие, что ничего о взаимоотношениях AWB Ltd с иракскими чиновниками не знал и не знает. О том, что в адрес правительства было прислано 20 дипломатических телеграмм с предупреждением о возможных злоупотреблениях австралийской компании, ему также ничего не сообщали. Во вторник выступил глава внешнеполитического ведомства Австралии Александер Даунер. Он также сообщил, что ничего не знал о махинациях ведущей сельскохозяйственной компании страны.

    Между тем власти Австралии демонстрируют желание разобраться в этом скандале. Так, Говард заявил, что его согласие дать показания свидетельствует о желании правительства обеспечить открытое и свободное расследование. «Я более чем счастлив выполнить просьбу со стороны комиссии», – сказал Говард на пресс-конференции. «Австралия единственная решила провести публичное расследование. Думаю, это демонстрирует, насколько прозрачно и открыто наше правительство», – заявил премьер-министр, отправляясь на допрос, сообщает Reuters.

    Напомним, программа ООН «Нефть в обмен на продовольствие» действовала с 1996 года по 2003 год. Согласно опубликованному в октябре 2005 года отчету комиссии ООН, в коррупционном скандале в рамках данной программы замешаны более 2 тыс. компаний из 66 стран мира. В то время как общая сумма взяток, по данным следствия, составляет порядка $1,8 млрд.

    "Газета.RU"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.