• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наталья Витренко: Я хочу защитить права людей
    Опубликовано: 2006-04-13 14:48:00

    Суд вас спасет, или нет?

    Прежде всего, я хочу, защитить право людей жить в правовом государстве, и голоса избирателей, которые реально были отданы не только за нас, но и за другие партии, потому что мы видели, как фальсифицировали результаты выборов. И то, что произошло 10 апреля, когда ЦИК вместо того, чтобы провести своё заключительное заседание, вместо официального подведения итогов просто занялось оглашением результатов, это конечно не может устроить не только нас, как политиков, субъектов избирательного процесса, но и всех граждан Украины.

    Может быть, не все понимают, что произошло? А произошло следующее: ЦИК раздала во время заседания вот такой документ. Вроде бы документ без всяких подписей и печатей, просто как свод каких-то цифр. И это долго нудно они оглашали на заседании. Но для того, чтобы принять решение, ЦИК, как коллегиальный орган должен проголосовать и принять постановление.

    А вот сам приём постановления предусматривает обязательный ответ на обращение всех субъектов избирательного процесса, граждан. То есть, перед заседанием итоговым ЦИК обязан рассмотреть все обращения в свой адрес, и дать на них ответ. Вот чего как раз и не захотел делать ЦИК. Они фальсифицировали выборы, они принуждали окружные комиссии менять цифры реальные на те цифры, которые им были нужны. И вот за счёт постоянной манипуляции цифрами, они хотели как можно быстрее протянуть заседание своё, не подводя итогов, не принимая постановления, не давая возможность потом его опротестовать.

    Манипулировали на счет каких партий?

    Они заранее определили, что их устраивает вот эти пять партий, которые прошли в парламент, чтобы все остальные партии были не пропущены. И вот этот бонус, эта разница, набранная между голосами большими и другими партиями, разделить между этими партиями. Такая была задумка и это выполняла ЦИК во главе с Давидовичем. Не зря мы обратились в прокуратуру 7 апреля, для того, чтобы было возбуждено уголовное дело против Ярослава Васильевича Давидовича. Потому что я глубоко убеждена, что это действительно преступление такое творить с результатами подсчета.

    Я вот взяла с собой таких два вопиющих момента. Газета «Голос Украины» 8 апреля опубликовала – 24 миллиона 990 тысяч 424 избирателя получили бюллетени. Это названо официально в газете и как сообщение ЦИК. А вот уже в этих документах – 25 миллионов, 322 тысячи избирателей дали бюллетени. Это было названо 10 числа. 24 миллиона 990 тысяч, а 10-25 миллионов 322 тысяч. Расхождение почти 400 тысяч голосов. А до этого были названы, кстати, и другие числа. Мы задаём вопрос: какое реальное количество избирателей взяли бюллетени 26 марта? И ответа нет.

    Вот эти 400 тысяч, это сколько, если в процентах? Вот эти семь сотых, это сколько в пересчете к бюллетеням?

    Это очень интересный вопрос, потому что ЦИК изменил методологию расчёта по отношению к ноте закона. Вот в законе чётко записано, что волеизъявление граждан, это голосование «за». Берём норму закона и видим, сколько набрал Блок Витренко. Это цифра, которую назвал ЦИК, 773704 голоса. А вот это все голоса, отданные за все партии и блоки. 24 миллиона 410 тысяч 415. Если следовать норме закона, нужно разделить наши голоса на общее количество. Сколько набрали? – 3,05 вот и всё. Но политический заказ заключается в том, чтобы Витренко не пускать в парламент. Что делает ЦИК?

    Он с одной стороны жонглирует цифрами, как напёрсточники, никто не знает где шарик. Они постоянно меняют базу расчётную. Второе. Они изменили в отличие от духа закона методологию закона, и сюда включили недействительные голоса и бюллетени.

    И третье – они не дают возможности пересчитать бюллетени на тех участках, протоколы которых явно свидетельствуют об отличии участковых протоколов и данных комиссии. Что делает власть? Власть спустила команду сверху и заблокировала все суды в Украине. Мы в 63 суда передали наши иски на пересчёт голосов. И что делают суды? Вы знаете? Настолько нагло, настолько тупо отказывают, только чтобы не было пересчёта. Что такое пересчёт? Опять таки, чтобы не перегружать.

    Если суд примет решение пересчитать голоса, вы преодолеете барьер?

    Да, мы в любом случае преодолеем. Мы уже парламентская партия. Нам нужно только доказать Центризбиркому, чтобы они прекратили извращать реалии процесса.

    Может суд не принять решения о пересчете голосов?

    Сейчас суд, который будет завтра, арбитражный суд, он должен обязать ЦИК провести подсчёт голосов в полном соответствии с законами, а это значит, ответить нам на наше обращение, принять постанову, за неё проголосовать, и тогда уже, имея на руках это постановление Центризбиркома, мы получаем право обжаловать его в соответствующих инстанциях.

    Но я хочу показать только одну таблицу по 123 округу Одессы. И в ней только два момента, что значит сверять участковые протоколы и окружные. В участковых протоколах пишется, что на участке 18 приняло участие в голосовании 1007 человек. А в окружном протоколе тут же – 1020. И так ещё в двух участках. Разлёт огромный. И самое главное – явка была завышена уже потом, когда окружные комиссии заставляли участковые комиссии многократно менять протоколы. Это всё уголовные дела. За них надо отвечать.

    "НТН"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.