• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гриценко: "Никто не собирается душить Турцию"
    Опубликовано: 2006-04-13 15:26:00

    Сегодня, 13 апреля, в рамках визита официальной украинской делегации к Турецкой Республике Министр обороны Украины Анатолий Гриценко встретился с Генеральным секретарем Совета национальной безопасности Турецкой Республики господином Мехметом Ігитом Алпоганом. Об этом сообщила пресс-служба МО.

    - Меня, как члена Совета национальной безопасности и обороны Украины, интересовал опыт этой институции Турции. Она имеет похожие задания как в Украине, хотя больше фокусируется на военно-политических и военно-технических вопросах. И членами РНБ Турции является фактически все руководство страны, - отметил по завершению встречи Анатолий Гриценко.

    Он также отметил, что главной темой разговора с господином Мехметом Ігитом Алпоганом было двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество. Как отметил Анатолий Гриценко, в ходе разговора выяснилось, что никоим образом членство Турции в НАТО не связано с любыми попытками “задавить” ее оборонно-промышленный комплекс. Никто не вынуждает Турцию покупать американское, французское или немецкое оборудование.

    - Мы видим результаты, как одно из предприятий ВПК Турции изготовило 2.500 БТРов и БМП, из которых 2.200 пошло для турецкой армии, а остальные – на продажу заграницу, - сообщил Министр обороны Украины.

    Глава украинского оборонного ведомства отметил, что каждая страна выбирает свой путь. Сотрудничество между Украиной и Турцией, если она удачно организована, может стать тем поездом, который покажет, в том числе и в сознании наших людей, что членство в НАТО может сопровождаться созданием рабочих мест, а не их потерей.

    Во время встречи представители украинской и турецкой делегаций обсудили возможность общих проектов в космической отрасли, отрасли связи и общей разработки платформы для корабля класса “корвет”.

    - Мы договорились о том, что Турция максимально быстро проработает проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в оборонно-промышленной сфере и на протяжении ближайших нескольких месяцев этот документ будет подписан.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.