• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МИД Украины пригрозил иностранцам
    Опубликовано: 2006-04-13 17:42:00

    МИД Украины надеется, что должностные лица иностранных государств, в частности России, будут воздерживаться от обнародования своих пожеланий относительно путей и критериев решения вопросов, связанных с реализацией внешнеполитического курса Украины. Так прокомментировал сегодня журналистам на брифинге высказывание начальника генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Юрия Балуевского относительно курса Украины на вступление в НАТО представитель министерства Василий Филипчук, передает пресс-служба КМУ.

    По его словам, МИД Украины в первую очередь с удовлетворением констатирует тот факт, что начальник генерального штаба Вооруженных Сил РФ признает за Украиной суверенное право выбирать - вступать ей в НАТО или нет. Василий Филипчук отметил, что народ Украины сполна воспользуется своим неотъемлемым правом самостоятельно определять внешнеполитический курс страны и критерии, на основании которых будут приниматься соответствующие решения.

    В то же время представитель МИД отметил, что вызывает некоторое удивление предположение генерала Ю.Балуевского о том, что около 70% населения Украины не поддерживает курс Украины в НАТО. "Если только эта цифра не является результатом собственных социологических исследований, которые генеральный штаб Вооруженных Сил РФ проводит на территории Украины, то, по нашему мнению, более целесообразно оперировать другими цифрами". По данным украинских социологических служб (фонд "Демократические инициативы"), в январе этого года на вопрос "Стоит ли Украине вступить в НАТО?" позитивный ответ дали 19,2% опрошенных граждан, негативный - 55%, не определились - 25,8%. При этом, согласно данным октября прошлого года, 56,8% отметили, что недостаточно осведомлены о НАТО, 24% - заявили о том, что ничего не знают об альянсе вообще, а 46% населения заявило о том, что их интересует дополнительная информация о НАТО.

    Василий Филипчук отмечает, что проведение всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО в таких условиях является несвоевременным, поскольку его результаты будут отражать не сознательный выбор украинского народа, а элементарную неосведомленность людей.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.