• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Плачков и Лау обсудили вопрос сотрудничества
    Опубликовано: 2006-04-20 17:41:00

    Уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков и заместитель министра энергетики Соединенных Штатов Америки, директор управления ядерной энергетики Кван Лау обсудили 20 апреля сотрудничество в атомно-промышленном комплексе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики. Плачков рассказал о перспективных направлениях развития топливно-энергетического комплекса Украины в соответствии с энергетической стратегией. По словам Плачкова, на первом этапе украинская сторона будет работать над увеличением добычи урана, а также над технологиями фабрикации топлива на украинских предприятиях; обогащать уран пока не планируется, передают «Українські новини».

    Стороны обсудили состояние и пути усиления безопасности эксплуатации атомных энергоблоков. Плачков отметил, что сейчас в Украине работает одна из наилучших систем подготовки персонала для атомных электростанций. В свою очередь Лау отметил, что США поддерживают курс на развитие атомной промышленности в Украине и введение новых мощностей. Он также сказал, что США уделяют много внимания проекту загрузки ядерным топливом производства Westinghouse Electric Company LLC (США) на 3-м энергоблоке Южно-Украинской атомной электростанции и что американская сторона приняла решение о продлении финансирования этого проекта.

    На встрече также обсуждались приоритеты развития энергетического сектора, в частности проект интеграции электросетей Украины в европейские сети и рынки объединенной Европы, реконструкции и модернизации оборудования на тепловых электростанции Украины, а также привлечение зарубежных инвесторов. Как сообщало агентство, 15 марта Кабинет Министров утвердил энергетическую стратегию до 2030 года. Компания Westinghouse Electric Company (США) намерена продолжить загрузку 3-го энергоблока ЮУАЭС своим топливом в 2006 году.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.