• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина будет бесплатно учить репрессированных белорусских студентов
    Опубликовано: 2006-05-10 12:34:00

    Документ с юридическими обоснованиями возможности бесплатного обучения в Украине для белорусских студентов, репрессированных режимом Александра Лукашенко, передал Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» заместитель министра образования Украины Михаил Степко. Организация с мая 2005 г. выступала с соответствующими требованиями, а 24 марта 2006 г., после разгона палаточного лагеря оппозиции на Октябрьской площади в Минске, проводила пикетирование Министерства образования Украины, передает "Хартыя '97".

    В ответ на требования «Студенческого братства» Министерство образования Украины также привело перечень документов и условий, необходимых для перевода преследованных по политическим мотивам белорусских студентов на обучение в Украину, среди которых: личное заявление, академическая справка, совпадение направления (специальности) подготовки, ликвидация академической задолженности.
    Министерство уточнило, что «обучение граждан иностранных государств (кроме стран – участников СНГ) в учебных заведениях Украины осуществляется преимущественно на коммерческом основании».

    По Конституции и законам Украины для ее граждан и лиц, приравненных к их статусу, гарантируется бесплатное образование. В этой связи Министерство образования Украины подчеркнуло, что белорусы, которые будут проживать на территории Украины или получат статус беженца в Украине, могут пользоваться правом на образование на равных условиях с гражданами Украины.

    10 мая Всеукраинская молодежная организация «Студенческое братство» в ответ на оглашение позиции Министерства образования Украины о возможности бесплатного обучения в Украине репрессированных белорусских студентов, распространило заявление о своей готовности посодействовать всем пострадавшим от репрессий режима Лукашенко, кому необходимо продолжение обучения в украинских высших учебных заведениях.

    В заявлении, подписанном лидером «Студенческого братства» Олегом Яценко, также говорится, что с соответствующими вопросами к «Студенческому братству» уже обращаются друзья из белорусского движения «РАЗАМ», «Молодого фронта», «Вольной молодежи», «Задзіночаньня беларускіх студэнтаў» и других организаций.

    В рамках упомянутого заявления Олег Яценко утверждает, что режим Александра Лукашенко своими попытками пресечь белорусско-украинское молодежное сотрудничество – арестами и депортациями членов «Студенческого братства» в Минске в марте и апреле 2006 г. только усиливает стремление молодых украинцев помогать своим белорусским братьям в борьбе за демократию, независимость и права человека.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.