• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Индонезии вышел на свободу духовный лидер террористов
    Опубликовано: 2006-06-14 10:22:00

    В Индонезии из тюрьмы вышел духовный лидер радикальной группировки «Джемаа Исламийя» Абу Бакар Башир. В США его считают главным организатором взрывов на острове Бали в 2002 году, в результате которых погибли 202 человека.

    68-летний индонезийский клерикал Абу Бакар Башир был выпущен из тюрьмыв среду утром. Он провел в заключении 26 месяцев вместо назначенным судом 30-ти. «У нас нет юридических оснований для продления срока содержания Баашира в тюрьме», – заявил накануне министр юстиции Индонезии Хамид Авалуддин Хамид. Как поясняет Reuters, были приняты во внимание срок, проведенный Баширом в заключении на стадии следствия, а также две общие амнистии.

    На выходе из тюрьмы духовного лидера «Джемаа исламийя» встречали сотни его сторонников. Башир приветствовал их обещанием «продолжить борьбу в защиту исламского шариата» и поблагодарил за поддержку Аллаха и своих адвокатов.

    Как сообщил сегодня председатель Ассоциации студентов исламских университетов Фуад Бавазир, сразу после освобождения Башир намерен отправиться в свой дом в селении Нгруки (провинция Центральная Ява), где намерен продолжить преподавать в основанном им исламском духовном училище.
     
    Именно из этого учебного заведения вышли многие из бывших и нынешних руководителей действующей радикальной исламской группировки «Джемаа исламийя», которую считают филиалом «Аль-Каиды» в Индонезии и других странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, проповедник планирует вновь возглавить радикальную исламскую организацию «Совет моджахедов за осуществление исламских законов».

    Госдепартамент США выразил сегодня обеспокоенность досрочным освобождением Башира, а также «мягким приговором», который был ему вынесен индонезийским судом.

    Как ранее писала «Газета.Ru», когда Башир был осужден в последний раз в марте 2005 года, Вашингтон протестовал в еще более резкой форме, называя клерикала непосредственным лидером «Джемаа исламийя», внесенной в американский список террористических организаций, и «главным организатором терактов 2002 года на острове Бали.

    Тогда в результате серии взрывов погибли 202 человека, в основном австралийские туристы. Индонезийские юристы, тем не менее, сочли приговор Баширу адекватным. Во-первых, не было представлено прямых доказательств причастности проповедника к терактам, против него свидетельствовал лишь один человек.
     
    Кроме того, мягкость приговора была обусловлена неочевидностью статуса клерикала. Хотя многие западные СМИ называют Башира лидером «Джемаа Исламийи», в самой Индонезии его считают лишь духовным наставником этой организации, не имеющим прямого влияния на принятия ключевых решений. Главным же организатором взрывов на Бали был признан Амрози бин Нурхазийма. В августе 2005 года он был приговорен к смертной казни. Наконец, по мнению ряда обозревателей, индонезийские власти спустили процесс 2005 года на тормозах, опасаясь новых терактов.

    Напомним, что в марте 2005 года Башир был приговорен к 30 месяцам тюрьмы по обвинениям в причастности к подготовке теракта на острове Бали. На суде он категорически отрицал какое-либо участие в террористической деятельности и подчеркивал, что терроризм противоречит нормам ислама.
     
    Он также неоднократно заявлял, что новый процесс над ним – следствие нажима на официальную Джакарту со стороны правительств Австралии и США. В итоге решением суда с Башира были сняты более серьезные обвинения, в частности в организации террористической атаки, а также в связях с «Аль-Каидой» и в организации теракта в отеле Marriott в Джакарте 5 августа 2003 года, в результате которого 12 человек погибли и около 150 получили ранения.

    Тюремный срок стал для Башира уже не первым. Ранее он провел несколько месяцев в тюрьме по обвинениям в организации взрывов в Индонезии в 2000 году (они были не столь масштабны, как серия взрывов 2002-м) и в подготовке покушения на тогдашнего вице-президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри. Во всех случаях быстро выходил на свободу за недостаточностью улик.
     
    "Газета.RU"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.