• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МАГАТЭ продолжает обсуждать кризис вокруг ядерной программы Ирана
    Опубликовано: 2006-06-14 15:17:00

    Руководство МАГАТЭ продолжает обсуждать кризис вокруг ядерной программы Ирана в свете переданных ему инициатив пяти постоянных членов СБ ООН и Германии. В среду секретный текст с деталями инициатив впервые попал в распоряжение западных СМИ, передает радио Голос России.

    Как явствует из него, Тегерану предлагается заморозить обогащение урана только на время, пока агентство не убедится в мирном характере этих работ; разрешить расширенные инспекции и начать переговоры с «евротройкой» и при тесном взаимодействии с Россией, США и Китаем.

    В обмен он мог бы получить реактор на легкой воде и хранилище для ядерного топлива, помощь в развитии сельского хозяйства, отмену запрета со стороны США на закупку запчастей для самолётов. Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс последние два дня вела телефонные консультации по Ирану с главами МИД Китая, Японии, Великобритании, Германии и России.

    Российский министр Сергей Лавров сообщил, что Тегеран «вскоре даст ответ» на предложения. Позднее на этой неделе Движение Неприсоединения, включающее 114 стран, выступит в ООН с заявлением в поддержку права Ирана на производство уранового топлива.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.