• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США супердержава, а Россия на 6 месте?
    Опубликовано: 2006-06-23 10:41:00

    Компания Bertelsmann Foundation опросила жителей девяти государств (США, Россия, Германия, Франция, Великобритания, Индия, Япония, Китай и Бразилия) и определила - какие страны доминируют и будут доминировать в мире, передает Washington Profile.

    Подавляющее большинство опрошенных считают, что ныне США являются ведущей мировой силой. На втором месте в опросе оказался Китай. Как оказалось, жители России, Индии и Великобритании склонны преувеличивать международный вес своих стран - они поставили их на второе место. Однако в общем зачете Великобритания заняла четвертое место, Россия - шестое, а Индия - десятое. Любопытно, что японцы (третье место) оказались наиболее скромными и поставили свою страну лишь на шестую позицию.

    При этом, нет уверенности, что Соединенные Штаты сохранят супердержавный статус к 2020 году. Наиболее уверены в будущем величии США жители Германии (82%) и Великобритании (78%) - причем они более оптимистичны, чем сами американцы (66%). Во Франции подобные взгляды разделяют 60% опрошенных, в Индии - 51%. Жители азиатских государств и Бразилии смотрят на вещи иначе. В мировом лидерстве США уверены лишь 39% бразильцев, 40% японцев и 42% китайцев.

    Однополярный мир является не лучшей конструкцией, необходимой для поддержания мира и стабильности (за сохранение однополярной конструкции высказались лишь 6% опрошенных). 52% респондентов считают, что для этого необходим баланс региональных сил, 33% - увеличение власти ООН, а 4% - появление второй супердержавы.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.