• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина хочет стать членом ОЭСР
    Опубликовано: 2006-06-23 14:03:00

    Украина хочет стать членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк, передают «Українські новини».

    Он отметил, что недавно у него состоялась встреча с новоназначенным генеральным секретарем ОЭСР.

    Яценюк с сожалением отметил, что на сегодня вряд ли может идти речь о полноправном членстве Украины в этой организации, так как Украина подала заявку о членстве в ОЭСР 12 лет тому назад, но была очень пассивна в двусторонних отношениях с этой организацией.

    По словам Яценюка, на заседании Кабмина в пятницу было принято решение срочно подготовить проект указа Президента об активизации сотрудничества с ОЭСР и для этого создание отдельного подразделения в Министерстве экономики и делегировании отдельного представителя в Париж, ответственного за сотрудничество с ОЭСР.

    "Стать членом ОЭСР и двигаться в направлении ассоциации и полноправного членства в этой чрезвычайно весомой организации", - сказал Яценюк.

    Он отметил, что всего в ОЭСР работает около 30 различных комитетов.

    В то же время на сегодня Украина является участником только одного комитета - по стали.

    Яценюк отказался спрогнозировать сроки вступления Украины в ОЭСР или приобретения ею ассоциированного членства в этой организации.

    "В случае активной работы в этом направлении - это будет не год, но и не 10 лет", - сказал Яценюк, отвечая на вопросы журналистов.

    Как сообщало агентство, 23 июня Кабмин обсуждал возможность вступления Украины в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

    ОЭСР - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

    Создана в 1948 под названием Организация европейского экономического сотрудничества (Organisation for European Economic Co-operation - OEEC) для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла. Сейчас в ОЭСР входит 30 стран, которые производят две трети товаров и услуг в мире.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.