• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иван Плачков: Украина не является слабым звеном
    Опубликовано: 2006-07-20 14:47:00

    Украина и Европейский Союз обсуждали вопрос сотрудничества в энергетическом секторе: в Брюсели состоялась рабочая встреча министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова с европейским комиссаром по энергетическим вопросам Андрисом Пибалгсом.

    Именно эти два должностные лица встречаются, чаще всего из всех представителей Еврокомиссии и Украины. В Европе очень хорошо помнят начало зимы этого года, когда поставки газа к странам – членов Евросоюза очутились под угрозой из-за того, что Россия перекрыла газ для Украины.

    Последним же временем российская сторона равномерно продолжает обвинять Киев в краже газа, и стала использовать по отношению к украинским партнерам высказывание «слабое звено», указывая на то, что в подземных газохранилищах Украины находится очень мало газа, что опять сможет повлечь кризис в снабжении газа в Европе.

    Шла ли речь во время встречи Ивана Плачкова и Андриса Пибалгса об этих вопросах, как в Европейской комиссии воспринимают текущую ситуацию – об этом в интервью нашему корреспонденту в Брюсселе Ирине Сомер сообщил министр Иван Плачков.

    Иван Плачков: Мы обсудили вопрос относительно объемов газа в наших подземных хранилищах. Мы предоставили объективную информацию о том, что мы планируем закачать 16,5 миллиарды кубов, общий объем будет 23,5 миллиарды, и этого объема будет достаточно не только для обеспечения потребителей Украины, но и для надежного транзита необходимого определенного объема газа в страны Европы. И мы поинформировали еврокомиссара, что с нашими российскими партнерами мы договорились на дополнительную закачку 2 млрд. кубов газа в наши подземные хранилища. Мы заинтересованы - и наши российские коллеги, и мы сейчас находим такую техническую возможность, чтобы у нас было в запасах в хранилище около 25 млрд.

    Би-Би-си: Обсуждался ли вопрос надежности Украины как партнера в транспортировке газа, ввиду заявлений российской стороны, а также заявления премьер-министра Италии Романо Проди относительно обеспокоенности этого вопроса?

    Иван Плачков: Заявлений было за последний год очень много. Я просто хочу напомнить эти заявления, где Украину обвиняли в кражах газа. Я просто ответственно могу сказать, что с 1 января 2005 года и до сегодняшнего дня Украина не использовала без договорных условий ни одного кубу газа. Весь объем газа, который потребляла Украина, он потреблялся в соответствии с соответствующими соглашениями и к этим согласованным объемам. И потому сегодня то, что Украина является слабым звеном в этой цепи, я думаю, что это - безосновательные заявления. Почему? Потому что мы на последней встрече с руководством «Газпрома» однозначно определились относительно цены на газ для потребителей Украины, и что Украина еще раз подтвердила, что она выполнит свои обязательства по транзиту необходимого объема газа в страны Европы так, как она делала всегда. И ни одного куба газа Украина не будет потреблять без согласования.

    Би-Би-си: Что европейцы думают на счет этого?

    Иван Плачков: Они восприняли нашу информацию, и думаю, что никакой обеспокоенности по этому вопросу нету.

    Би-Би-си: Если Украина так хорошо выполняет обязательство относительно транзита газа, то почему возникают заявления со стороны Италии?

    Иван Плачков: Мне тяжело это прокомментировать. Я думаю, что они, по-видимому, обеспокоенные возможностью каких-то событий, которые были в начале этого года. Поэтому я еще раз подтверждаю, что сегодня подписанное отдельное соглашение по транзиту, это соглашение подписано в соответствии с положениями Энергетической хартии. Украина выполняет абсолютно все положения этого соглашения. Сейчас нет никаких юридических оснований для обвинения Украины, как по невыполнению своих обязательств по транзиту, так и по кражам газа что были. У нас нет юридических отношений с итальянской стороной, у нас есть обязательство перед «Газпромом», и мы их выполняем. А у стран-потребителей  Западной Европы - отношения с «Газпромом». Потому мы не можем убеждать Италию, или Германию, или других потребителей – у нас нет никаких юридических обязательств, нет соглашений. У нас есть соглашение с «Газпромом». Я думаю, что эти заявления адресованы больше не Украине, а партнерам «Газпрома», с кем заключительные эти соглашения.

    Би-Би-си: Обсуждался ли вопрос относительно возможной передачи в управление международному консорциуму газотранспортную систему Украины?

    Иван Плачков: Есть подписанные документы между Украиной и Россией, где предусмотрена передача в управление газотранспортной системы этому консорциуму. Но это не отвечает законодательству Украины, и потому это положение не выполняется. При нашей встрече с руководством «Газпрома» мы обсуждали вопрос строительства участка газопровода между Богородчанами и Ужгородом в рамках консорциума, и, понятно, что при этом обсуждался вопрос строительства большого газопровода Александров Гай – Новопсковск, Новопсковск – Ужгород. Понятно, что российская сторона поставила вопрос о выполнении того положения, которое предусмотрено в подписанном соглашении. Мы еще раз подтвердили, что это положение не отвечает действующему законодательству Украины, и потому мы работаем в рамках тех проектов, которые согласованы, и которые мы можем реализовывать.

    Би-Би-си: То есть существующая газотранспортная система не будет передана консорциуму?

    Иван Плачков: Она является собственностью Украины

    По материалам «Би-би-си»

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.