• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Премьер-министр Ливана попросил мир разоружить "Хизбаллу"
    Опубликовано: 2006-07-20 14:49:00

    Премьер-министр Ливана Фуад Саниора заявил, что радикальная группировка "Хизбалла", создавшая на юге его страны "государство в государстве", должна быть разоружена, пишет газета Jerusalem Post. При этом глава ливанского кабинета отметил, что добиться этого будет можно только при помощи международного сообщества и после заключения перемирия с Израилем. По его мнению, "Хизбалла" служит интересам Сирии и Ирана, но не в коем случае не Ливана, передает Lenta.ru.

    "Общеизвестно, что программа "Хизбаллы" отвечает политическим запросам Дамаска и Тегерана. Весь мир должен помочь нам разоружить ее. Но, прежде всего, нам необходим мир", - пояснил Саниора.

    Премьер-министр подчеркнул, что сам Ливан слишком слаб, чтобы добиться осуществления этой цели самостоятельно и что подобная инициатива правительства может обернуться полномасштабным конфликтом внутри страны: "Ужасные воспоминания времен гражданской войны все еще очень свежи и никто не готов взять в руки оружие".

    При этом Саниора заметил, что разоружение "Хизбаллы" в не меньшей степени отвечает и интересам Иерусалима, который, в отсутствие постоянной угрозы своим северным рубежам сможет без вреда для собственной безопасности отпустить на свободу тех ливанцев, кто отбывает сроки в израильских тюрьмах.

    Напомним, что израильские официальные лица неоднократно заявляли, что считают правительство Ливана ответственным за пленение двух военнослужащих, что стало поводом для начала бомбардировок этой страны.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.