• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конфликт на Ближнем Востоке глазами россиян
    Опубликовано: 2006-07-28 10:37:00

    Пока трудно однозначно ответить на вопрос: на чьей стороне общественное мнение в России - израильской или ливанской? С одной стороны, четверть россиян (26%), согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, определяют нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке как «военную агрессию Израиля против мирного Ливана». С другой - такая же часть опрошенных (и даже чуть больше, 28%) отмечает, что ответственность за начавшуюся войну несут все стороны конфликта. Наконец еще 17% респондентов считают, что палестинские и ливанские экстремисты ведут террористическую войну против Израиля...

    Примечательно и то, какой видится россиянам роль собственной страны в разрешении ближневосточного кризиса. По данным все того же ВЦИОМ, 70% граждан России выступают против отправки российских миротворцев в зону ливано-израильского конфликта. Кстати, здесь россияне и американцы, похоже, солидарны: примерно такую же статистику по гражданам США приводит газета «Нью-Йорк таймс». Но в отличие от американцев около половины российских граждан убеждены, что их правительство должно держаться в стороне и не вмешиваться в сегодняшний конфликт на Ближнем Востоке. Остальные россияне (38%) считают, что их страна может выступить только в роли независимого посредника.

    Логично предположить, что чем дальше будет продвигаться израильская армия в глубь ливанской территории и чем чаще будут поступать сообщения о жертвах среди мирного населения, тем больше будет число россиян, осуждающих израильское вторжение. Вместе с тем на самом деле в России весьма немного сторонников движения «Хезболла». А потому всякое укрепление позиций исламского радикализма где бы то ни было воспринимается в российском обществе очень настороженно и сразу проецируется на ситуацию в мусульманских регионах России.

    Ну и кроме того, говоря о прогнозах, следует учитывать, что на настроения российских граждан огромное влияние оказывает телевидение, а оно, как известно, находится сегодня под жестким государственным контролем. Соответственно, маятник общественного мнения качнется, скорее всего, туда, куда будет необходимо Кремлю.

    По материалам «Голос Америки»

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.