• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему США "санкционируют" российскую "оборонку"?
    Опубликовано: 2006-08-09 10:31:00

    Какой ответ даст Россия на введение санкций США против российских экспортеров оружия? Данный  вопрос все чаще задают в Москве после того, как Вашингтон применил «экономическое наказание» по отношению к таким оборонным монстрам, как «Рособоронэкспорт» и «Сухой».

    Из-за чего же разгорелся скандал? Оказывается, США обвинили вышекпомянутые российские компании в том, что они якобы нарушили американский закон «О нераспространении в отношении Ирана». В то же время мировое сообщество никогда не наделяло США какими-то особыми, «эксклюзивными» полномочиями в плане надзора за режимом нераспространения. Есть договор о нераспространении ядерного оружия и МАГАТЭ, которое следит за его исполнением. Иными словами, существует международная система контроля, в которой США отведена важная роль как одной из ядерных держав. Но именно «одной из». И если уж говорить о том, кто попустительствует нарушениям режима нераспространения, то это, прежде всего, США – но уж никак не Россия. Потому что это при американском, а не российском попустительстве собственным атомным оружием обзавелись Индия и Пакистан – теснейшие партнеры США. Российские компании подписали с Ираном контракт на модернизацию трех десятков фронтовых бомбардировщиков Су-24. Эта сделка не нарушает ни один из международных запретов. Просто у США есть свои счеты с Тегераном и они использовали сделку как предлог. «Рособоронэкспорт» и «Сухой» государственные компании, значит фактически речь идет о попытке «наказать» Россию. За что? За несговорчивость по проблеме Ирана. За недавние контракты с Венесуэлой. Россия прорвалась на ее рынок оружия, который США всегда считали своим «карманным». Истребителями «Сухого» венесуэльцы заменят американские F-16. Этого Белый дом снести не смог.

    Пострадают ли российские интересы от американских санкций? Есть мнение, что, наоборот, скорее выиграют. Россия теперь может действовать более свободно, не опасаясь осложнить отношения с США, полагает генерал Леонид Ивашов интервьюируемый радиостанцией «Голос России» , в прошлом куратор международного сотрудничества в министерстве обороны.

    Сегодня мы поставляем далеко не все, что запрашивают Иран и другие страны из того, что не запрещено международными актами. Нужно сегодня раскрыться и делать все, что отвечает нашим интересам. То есть поставлять то, что разрешено и то, что не угрожает нашей безопасности. У нас неплохие перспективы в Иране и Сирии. Есть возможности идти в Саудовскую Аравию, расширять связи с Индией, Латинской Америкой, ЮАР, Турцией. Только нужна решительность и определенная смелость, считает Леонид Ивашов.

    На днях должен решаться вопрос о том, купит ли Россия партию американских «Боингов» – или предпочтет европейские «Эрбасы». Цена сделки – 3 миллиарда долларов. Возникает резонный вопрос: так чьи интересы поставили под угрозу санкции Вашингтона?

    По материалам радиостанции «Голос России»

    ELCOMART  Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.