• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине создан Государственный департамент пищевой промышленности и продовольственного рынка
    Опубликовано: 2006-10-05 13:55:40

    Вчера на заседании правительства было принято решение о создании Государственного департамента пищевой промышленности и продовольственного рынка, об этом говорится в Постановлении КМУ №34457/1/1-06 от 20 сентября 2006 р. «Про создание Государственного департамента пищевой промышенности и продовольственного рынка», сообщает Портал "Акциз"

     

    Новосозданый департамент войдет в состав Министерства аграрной политики Украины как орган государственного управления.

     

    Напомним, что Кабинет министров Украины на заседании 17 мая этого года принял решение ликвидировать госдепартаменты продовольствия и рыбного хозяйства, создав вместо них департаменты в составе Министерства аграрной политики. Отраслевые объединения агропромышленного комплекса выступили с резкой критикой данного решения, мотивируя свою позицию тем, что ликвидация Государственного департамента продовольствия может привести к ухудшению работы пищевой промышленности Украины. Кроме того, они заявляли о необходимости создания единого органа, который будет осуществлять контроль за качеством продукции и соблюдением технических регламентов.

     

    Однако вопрос о составе руководства департамента и количестве его участников пока остается открытым. Что касается вхождения в вышеназванный департамент Концерна «Укрспирт», то он пока окончательно не решен. Президент ассоциации СОВАТ Вячеслав Сокерчак пояснил: «Если быть логичным, то «Укрспирт» должен входить в состав департамента пищевой промышленности и продовольственного рынка, так как он является неотъемлемой частью отрасли». Но, как это будет на самом деле, специалист сказать затрудняется. «Существует возможность того, что Концерн не войдет в состав департамента, а останется самостоятельной структурой», - сказал он.

     

    Слова Вячеслава Сокерчка подтвердил и вице-президент СОВАТ Юрий Жихарев. Кроме того, он отметил: «Пока нет четкого положения о составе департамента пищевой промышленности и продовольственного рынка, но уже сейчас можно сказать, что структура не сможет эффективно выполнять свои функции». Он выразил опасение, что люди, которые предположительно войдут в его руководство, будут вести учет товарной продукции, находясь слишком далеко от глубокого понимания процессов происходящих в пищевой промышленности. Также Юрий Жихарев сказал: «Прошлый департамент пищевой промышленности был эффективен именно за счет грамотного руководящего состава, в него входили люди непосредственно из отрасли и потому мы имели рост доходов отрасли на уровне 18% в год». По его словам, это было возможно, потому что в состав департамента входили все предприятия отрасли, а теперь есть опасения, что часть предприятий будет выделена в отдельные структуры, и в департаменте будет вестись учет продукции этих предприятий «через вторые руки». А это, в свою очередь, может привести к нечеткости и коррупции.

     

    Напомним. Отрасль пищевой промышленности объединяет предприятия сахарной, масляно-жировой, соляной, хлебопекарской, кондитерской, консервно-молочной, спиртовой, ликеро-водочной, пиво-безалкогольной, табачной, и ряда других отраслей.

     

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.