• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Danone открыл Украину
    Опубликовано: 2006-10-05 12:40:29

    Группа Danone завершила сделку по приобретению украинского молочного завода «Родич», к которому в свое время приценивался и «Вимм-Билль-Данн».

     

    Об этом вчера сообщила компания «Магистр и Партнеры», которая занималась юридическим сопровождением сделки. Это первый украинский актив Danone, хотя у его российских конкурентов - ВБД, «Юнимилка» и «Нутритека» - там уже есть предприятия. Как отмечают эксперты молочного рынка, Danone запоздала с выходом на украинский рынок, в результате чего доля компании сейчас значительно ниже, чем у других игроков.

     

    В компании «Магистр и Партнеры» уточнили, что покупателем «Родича», «одного из самых крупных производителей молочной продукции на Украине», стала компания Produits Laitiers Frais Est Europe, которая входит в группу Danone. Договор купли-продажи был заключен в июле, и стороны уже согласовали сделку в Антимонопольном комитете Украины.

     

    Пресс-секретарь Danone в России Владимир Романцов сказал, что ему нечего добавить к официальному пресс-релизу, а в украинском офисе не смогли соединить с людьми, уполномоченными давать комментарии. До последнего времени генеральным директором завода «Родич» был Юрий Волошин, однако в приемной завода РБК daily ответили, что он там уже не работает, а с новыми менеджерами можно будет поговорить на следующей неделе.

     

    Стороны не раскрывают сумму сделки. Однако, по оценке топ-менеджера российской молочной компании, она могла составить около 10 млн евро. Исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов напоминает, что в свое время интерес к «Родичу» проявляла компания «Вимм-Билль-Данн». Сейчас ВБД владеет тремя предприятиями на Украине, в том числе крупным Киевским молочным заводом, а его ближайший конкурент «Юнимилк» - двумя. В этом году российский производитель детского питания «Нутритек» приобрел Хорольский молочно-консервный комбинат.

     

    «Украинский молочный рынок - один из наиболее привлекательных и быстрорастущих. На Украине большая численность населения, у людей достаточно высокие доходы», - объясняет глава управления по работе с общественностью и инвесторами ВБД Марина Каган. Стоимость же сырья, по ее словам, там ниже, чем в России, но не намного. Директор по корпоративным коммуникациям «Юнимилка» Елена Свешникова согласна с тем, что стоимость сырого молока на Украине ниже. А активная покупка украинских заводов российскими производителями, по ее мнению, объясняется желанием расширить рынки сбыта.

     

    Г-н Лабинов предполагает, что Danone не ограничится покупкой «Родича» и будет приобретать другие украинские предприятия, и так же будут поступать его ближайшие российские конкуренты. Однако, по словам г-жи Каган, в ближайшее время ВБД не планирует покупать новые активы на Украине. С приходом Danone на украинском молочном рынке усилится конкуренция в премиальном сегменте, который до сих пор не насыщен, полагает г-н Лабинов: «В России позиции Danone традиционно сильны в премиальных продуктах, а конкуренты вынуждены не отставать. Теперь обострится конкуренция и на украинском рынке».

     

    Аналитик украинской консалтинговой компании «Астарта-Танит» Наталья Игнатова отмечает, что «Danone, как и многие другие иностранные компании, медлила с выходом на украинский рынок, возможно, опасаясь политический нестабильности». «Сейчас доля компании на рынке йогуртов составляет 5,2%. Это шестое место, а в первой тройке - ВБД, Ehrmann и «Юнимилк». В сегменте творожных продуктов позиции Danone еще слабее - около 1% рынка», - подытожила г-жа Игнатова.

     

    Александра Иванская

     

    Оборот французской группы Danone в 2005 году составил 15,5 млрд долл. В России компания владеет кондитерской фабрикой «Большевик», молочными заводами в Тольятти и Чехове, выпускает продукцию под марками Danone, Activia, «Растишка», «Скелетоны», Actimel. По оценке консалтинговой компании «Астарта-Танит», емкость украинского рынка молока и молочных продуктов - более 2 млрд долл. в год.

     

    РБКdaily

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.