• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конституционный Суд не поддержит отмену моратория на повышение цен
    Опубликовано: 2006-10-05 12:28:40

    С правовой точки зрения нельзя принимать постановление об отмене решения ВР о принятии Закона Украины «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом с парламентской трибуны заявил народный депутат Николай Онищук, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

     

    По словам депутата, для принятия такого решения необходимо не менее 300 голосов, то есть конституционное большинство. Кроме того, регламентный комитет должен был сказать, в чем именно было нарушение процедуры, поскольку Регламент ВР говорит, что решение можно просматривать лишь при одном условии - в связи с нарушением процедуры. Более того, регламентный комитет должен был был указать, в чем именно заключаются нарушения председательствующего и какая именно процедура была нарушена при голосовании. Этого сделано не было.

     

    Напомним, что Верховная Рада постановила сегодня постановление об отмене решения ВР о принятии Закона Украины «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси)».

     

    22 сентября ВР преодолела вето Президента на внедренный парламентом мораторий на поднятие тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

     

    В тот же день Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности подписать этот закон, хотя и высказал сомнение в том, что правительство сможет его легко выполнить.

     

    28 сентября на заседании правительства вице-премьер-министр Владимир Рыбак заявил о том, что правительство будет просить парламент постановить новый закон, которым внедрение моратория будет снова упразднено.

     

    2 октября глава ВР Александр Мороз заявил, что не будет подписывать закон о преодолении вето Президента на внедрение моратория, поскольку вето было преодолено вопреки Конституции Украины.

     

    Деловое издание E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.