• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Лесото найден алмаз века
    Опубликовано: 2006-10-05 12:02:21

    В крошечном южноафриканском королевстве Лесото найден алмаз весом 603 карата, это самый крупный камень века и один из самых крупных в мире.

     

    «Этот алмаз, названный «Надежда Лесото», является самым большим, добытым в этом столетии и 15-ым в мире по величине», - сказали владельцы южноафриканской фирмы Gem Diamond Mining и правительство Лесото.

     

    «Камень исключительного цвета, категории D, лучшему цвету у алмазов. Ранее самым большим алмазом, найденным в Лесото был «Лесото Браун» (601 карат), добытый в 1967 году», - говорится в заявлении.

     

    «Надежда Лесото» будет продана в среду в Антверпене, в день, когда горное королевство отмечает сорокалетний юбилей независимости от Британии.

     

    Министр горнодобывающей промышленности Лесото Мамфоно Хакелта сказал: «Мы гордимся тем, что алмаз Лесото вошел в историю уже второй раз. «Надежда Лесото» добыта как раз в сороковую годовщину независимости Королевства Лесото».

     

    Некоторые алмазы, добытые в Южной Африке, известны во всем мире, включая «Каллинэн» весом 3 106,75 карат, который был расколот надвое и украшает Британскую корону.

     

    По материалам mg.co.za

     

    Деловое издание E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.