• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Топ-10 рейтинга украинских политиков
    Опубликовано: 2006-10-05 11:55:59

    Социологическая группа компании «Мнемософт Украина» публикует очередной рейтинг цитирования политиков в Интернет – изданиях за сентябрь 2006 г., который прошел в относительно спокойной политической обстановке, хотя трения между Антикризисной коалицией и оппозицией, а также неопределенность политического выбора «Нашей Украины» все же давали о себе знать.

     

    Рейтинг составлен на основе анализа данных системы статистики проекта www.e-ratings.com.ua. В первой таблице указано количество статей, заметок и других материалов об украинских политиках в электронных изданиях, во второй – количество посетителей, которых заинтересовали эти публикации.

     

    Десятка медиа – рейтинга выглядит так:

     

    Позиция

    Количество публикаций в сентябре

    Фамилия политика

    1

    16255

    Виктор Ющенко

    2

    13815

    Виктор Янукович

    3

    11351

    Юлия Тимошенко

    4

    3806

    Александр Мороз

    5

    3060

    Юрий Луценко

    6

    2667

    Ринат Ахметов

    7

    2240

    Леонид Черновецкий

    8

    1828

    Николай Азаров

    9

    1252

    Владимир Литвин

    10

    1043

    Юрий Ехануров

     

    Позиция

    Количество просмотров

    публикаций в сентябре

    Фамилия политика

    1

    682983

    Виктор Ющенко

    2

    621877

    Виктор Янукович

    3

    582837

    Юлия Тимошенко

    4

    143473

    Ринат Ахметов

    5

    117573

    Александр Мороз

    6

    112578

    Николай Азаров

    7

    72000

    Юрий Луценко

    8

    55120

    Леонид Черновецкий

    9

    39962

    Владимир Литвин

    10

    30065

    Петр Порошенко

     

    В сентябре безоговорочным лидером рейтинга вновь, как и в предыдущие месяцы, стал Президент Украины Виктор Ющенко. Вторую строчку в рейтинге с приличным отрывом от лидера занял премьер-министр Виктор Янукович. Замыкающей в тройке является главная оппозиционерка Украины Юлия Тимошенко. В сентябре Януковичу наконец-то удалось ее обойти, что не удавалось ему с февраля текущего года.

     

    Спикеру Верховной Рады Александру Морозу на сей раз досталось лишь четвертое место по количеству материалов в Интернет-изданиях и пятое по интенсивности их просмотров. Таким образом, можно констатировать, что интерес как со стороны журналистов, так и читателей Интернет-ресурсов, к нему значительно снизился.

     

    Главный милиционер страны Юрий Луценко занимает пятую позицию по медиа - присутствию и седьмую - по количество просмотров публикаций о нем. Констатируем повышение интереса читателей к этому чиновнику, что позволило ему снова попасть во вторую рейтинговую таблицу.

     

    Украинцев по-прежнему очень интересует самый богатый мужчина Украины и один из лидеров Партии регионов Ринат Ахметов. По медиа – присутствию за ним закрепилась шестая позиция в нашем рейтинге,  а по количеству просмотров публикаций – аж четвертая.

     

    Вслед за Ахметовым идет столичный мэр – Леонид Черновецкий, занимая седьмую и восьмую ступени соответственно в обеих таблицах рейтинга. Нужно сказать, что в прошедшем месяце интерес к нему журналистов намного превышал интерес киевлян. Может, он уже несколько утомил публику?

     

    Первый вице-премьер-министр и министр финансов Украины в одном лице Николай Азаров спокойно чувствует себя в нашем рейтинге, хотя вроде бы не делает никаких сенсационных заявлений. «Регионал» занял восьмую строку по количеству публикаций и шестую - по количеству просмотров материалов о нем.

     

    Предпоследним в ТОП-10 по медиа – активности и по количеству просмотров публикаций стал экс-спикер Верховной Рады, а ныне просто общественный деятель, академик Владимир Литвин. Как видим, ни журналисты ни общественность еще не забыли об этой некогда весомой политической фигуре. Не дает нам о себе забыть и сам Владимир Михайлович.

     

    Замыкает первую таблицу на этот раз тоже политик с приставкой «экс». Это Юрий Ехануров, недавно ушедший в тень с большой политической авансцены. Возможно, по привычке, а может, ожидая нового назначения на весомую должность этого «политического тяжеловеса», журналисты в сентябре написали о бывшем премьер-министре немало материалов, что позволило Еханурову буквально «втиснуться» в первую таблицу рейтинга. К сожалению для господина Еханурова, читатели потеряли к нему интерес.

     

    Вторую таблицу замыкает «нашеукраинец» Петр Порошенко. У него с Ехануровым ситуация противоположная: читаели ищут материалы о Порошенко, а вниманием журналистов он пока обделен.

     

    Несколько слов о том, кто не попал в рейтинг, а значит, в сентябре пребывал на периферии внимания Интернет-аудитории. Это такие политические «долгожители», как экс-Преидент Леонид Кравчук, лидер компартии Петр Симоненко, «американский узник» Павел Лазаренко, бывший мэр Киева Александр Омельченко. Несколько подзабыли пользователи Интернета пламенную Наталью Витренко, верного оруженосца Юлии Владимировны Александра Турчинова, «вечно второго» Анатолия Кинаха. Что-то давно не давала о себе знать «говорящая голова оппозиции» Николай Томенко, невыразительно, как, впрочем, и всегда, выглядит в глазах читателей Борис Тарасюк.

     

    Интерес же к «молодым тиграм» украинской политики Роману Безсмертному, Роману Зварычу, Евгению Кушнареву, Тарасу Чорновилу, Анатолию Гриценко, Борису Колесникову, Раисе Богатыревой вспыхивает ситуативно, и постоянного места на информационном Олимпе им еще занять не удалось. Во всяком случае, пока.

     

    Необходимо отметить также, что в сентябре 2006 года общие показатели цитируемости и количества просмотров статей Интернет – читателями значительно снизились. Данная ситуация, по нашему мнению, свидетельствует о том, что мы все уже несколько «объелись» политикой. И общественности, и журналистам порядком надоело следить за, к сожалению, малоэффективными и затяжными политическими переговорами вокруг коалиции и оппозиции, вокруг бюджета - 2007 и внешнеполитического курса страны.

     

    Прогноз на октябрь для нашей политической элиты также не очень благоприятен. В уже наступившем месяце активный интерес к политике и политикам вряд ли значительно вырастет. Скорее всего, только глубокой осенью и в начале зимы, когда обострится интерес читателей к проблеме цен на газ и нефть, когда разожмется постепенно сжимающаяся пружина трений между Президентом и Кабмином, вступят в силу новые тарифы на жилье и услуги, и украинцы обнаружат еще одну серьезную прореху в своем семейном бюджете, политикой снова начнут активно интересоваться.

     

    Погорелая Ирина

     

    для Делового издания E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.