• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОАЭ переходят на альтернативные и возобновляемые источники энергии
    Опубликовано: 2006-10-05 11:52:18

    Абу-Даби: Несмотря на то, что ОАЭ котируются как десятый в мире производитель нефти, они намерены перейти на альтернативные и возобновляемые источники энергии, включая ядерную. Такое заявление сделал д-р Салех Аль Хашими, доцент Института нефти.

     

    «Нам нужны надежные источники альтернативной и дешевой энергии чтобы управлять нашей растущей экономикой», - говорит д-р Хашими.

     

    «Мы вынуждены использовать все источники энергии, включая ядерную, для производства электричества, здравоохранения и сельского хозяйства», - заявил профессор в преддверии международной конференции по энергетике, на которой будут обсуждаться способы эффективного использования солнечного света, ветра, твердых отходов и других природных ресурсов.

     

    «Каждый год мы теряем значительный процент генерируемой энергии из-за неэкономичности электростанций и при ее передаче и распределении, а из твердых отходов мы вообще не производим электроэнергии», - говорит д-р Салех Аль Хашими.

    Д-р Майкл Охади, исполняющий обязанности исполнительного директора, сказал, что несомненно ископаемые виды топлива останутся важным источником энергии в течение следующих двух-трех десятилетий. Но альтернативные и возобновляемые источники энергии приобретают все большую важность, поскольку они экологически безопасны и дешевы.

     

    Он сказал, что Институт нефти проведет первую Международную конференцию по энергетики 1-2 ноября 2030 года, это будет форум, посвященный проблемам источников энергии и энергетическим технологиям. Конференцию спонсирует компания Adnoc, а проходить она будет в Абу-Даби.

     

    В ходе конференции будут заслушаны взгляды и информация крайней важности по стратегическому планированию научных исследований в нефтегазовой отрасли и в области расширения структуры источников энергии, включая вопросы ее доступности, использования транспортировки и проблемы защиты окружающей среды.

     

    Техническая программа «Энергетики 2030» состоит из лекций высшего руководства и выдающихся научных и промышленных экспертов мирового уровня. Приглашенные докладчики выразят свои точки зрения по имеющимся и новым источникам энергии и технологиям, которые должны стать важными составляющими поставок энергии в различные сектора в следующие 25 лет.

     

    На конференции будут обсуждаться такие темы, как переход от пикового использования нефти к достаточному, будущее природного газа на переходной стадии, ядерная энергия, как альтернатива, солнечная энергия сейчас и в будущем, энергия ветра, водорода, метанола и этанола. Также будут подниматься вопросы энергии биомассы и отходов, выбросов углерода, влияния потребления энергии на окружающую среду, эффективность энергетики, транспортировка энергии и необходимость научных исследований в нефтегазовой отрасли.

     

    По материалам khaleejtimes.com

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.