• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шебелинский газоперерабатывающий перешел на собственную электроэнергию
    Опубликовано: 2006-10-05 10:14:32

    На Шебелинском отделении по переработке газового конденсата и нефти (ШВПГКН), который входит в состав дочерней компании «Укргаздобыча» НАК «Нефтегаз Украины» закончены комплексные испытания и введено в эксплуатацию электрогенератор мощностью 6 Мвт в режиме параллельной работы с энергосистемой АК «Харьковоблэнерго», сообщает пресс-служба «Укргаздобычи».

     

    На сегодня  полностью завершены наладочные испытания, отработаны режимы выдачи мощности в электросеть и согласовано взаимодействие между службами ШВНГКН и «Харковоблэнерго».

     

    Этот этап есть завершающим в проекте по производству тепловой и электрической энергии с использованием вторичных энергоресурсов путем утилизации тепла технологических печей ШВПГКН.

     

    Согласно сообщению компании, внедрение проекта позволит значительно повысить эффективность технологического режима колонны по производству пропан-бутана, который дает возможность дополнительно вырабатывать 250 т технического бутана ежемесячно. Также это повышает эффективность использования природного газа за счет комплекса котлов-утилизаторов с высокими параметрами пара.

     

    До конца 2006 года электростанция выработает больше 10 млн. кВт/ч электрической энергии, которая даст возможность обеспечить собственные нужды ШВПГКН и передавать излишки электроэнергии в сети АК «Харьковоблэнерго» для снабжения другим предприятиям ДК «Укргаздобыча» в Харьковской области.

     

     

     

    Справка: Когенерационную энергетическую установку на Шебелинском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), которая использует сбросовый потенциал газофракционных печей для получения тепла и электроэнергии ДК «Укргаздобычи» ввела в эксплуатацию в марте 2006 г.

     

    Для производства тепловой и электрической энергии используется сбросовый потенциал печей газофракционных установок. Это разрешит ежегодно вырабатывать около 48 млн. кВт/ч электроэнергии для собственных потребностей завода и получать 27500 Гкал/ч тепловой энергии в виде пара для обеспечения технологических нужд. Экономия товарного газа ДК «Укргаздобыча» ежегодно составит около 17 млн. куб. г. Когенерационная установка введена в эксплуатацию согласно реализации программы энергосбережения ДК «Укргаздобыча».

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.