• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко обвинил Тимошенко в ухудшении экономики
    Опубликовано: 2005-09-20 13:55:00
    Президент Украины Виктор Ющенко обвинил правительство, возглавляемое Юлией Тимошенко, в ухудшении экономических показателей и призвал Верховную Раду бок-о-бок с ним решить эту ситуацию. Об этом В.Ющенко сказал сегодня, выступая в парламенте во время рассмотрения вопроса о предоставлении согласия ВР на назначение Ю.Еханурова премьер-министром.

    Президент отметил, что "последней каплей" во всех конфликтах стала ситуация вокруг приватизации Никопольского завода ферросплавов. По его словам, существовало "уникально справедливое решение суда, но из-за закулисных потуг правительства на улицу вышли несколько тысяч людей в противостоянии", на завод были "заведены подразделения МВД для того, чтобы провести акцию по утверждению нового директора". В.Ющенко отметил, что ситуация была за "шаг от кровопролития". По словам Президента, "это был антимайдан, это не моя политика".
    В.Ющенко считает, что ситуация вокруг НЗФ дискредитировала Украину. По его мнению, это привело и к сокращению инвестиций, и к колоссальному недоверию бизнеса к украинской власти.

    Также Президент подчеркнул, что в команде власти "возникли закулисные интриги, клевета, безосновательные, а может и обоснованные, взаимные обвинения". По его словам, привычной стала "система жизни в интригах". Он отметил, что на протяжении 8-10 дней пытался добиться понимания в команде власти, и "в какое-то время мне удалось почувствовать, что это понимание близко, но, как водится, за ночь оно было преданно вновь закулисными консультациями".

    Президент Украины отмечает, что не "мог спрятать голову в песок и смотреть, когда разрушительные процессы зашли в институты власти и с каждым днем они нивелировали имидж и репутацию страны". По его словам, когда не удалось найти общий язык, были отправлены в отставку участники "всех сторон" конфликта. В.Ющенко отмечает, что проблема конфликта "не в отношениях Ющенко-Тимошенко, не в отношениях Ющенко-Порошенко, не в отношениях Ющенко-Зинченко". "Не в этой плоскости было недоразумение, но я был втянут в решение этих вопросов своими активными действиями", - отметил В.Ющенко. Он считает, что из-за этого у него возникли недоразумения "с многих сторон". Президент подчеркнул, что отставка правительства была сделана "ради Украины, а не ради какой-то части властной команды".

    Говоря о результатах работы правительства Ю.Тимошенко в экономической сфере, он отметил, что произошло падение темпов роста ВВП. По словам В.Ющенко, темпы роста промышленного производства снизились в 2,4 раза, а в сельском хозяйстве в 1,7 раза. Торговое сальдо в январе составляло 2,6 млрд. грн., а сегодня оно "упало практически до нуля". По его словам, за первое полугодие переплаты по налогам составляли до 6 млрд. грн., или 29,3% поступлений, мобилизованных ГНА Украины за первое полугодие, не возмещенная сумма НДС на 1 сентября составляла 2,6 млрд. грн. Задолженность по зарплате возросла на 15,9% за 8 месяцев. Он отметил, что объем импорта увеличился на 24%, а экспорта на 7,6%, сообщил Президент.
    В.Ющенко подчеркнул, что не выполнены его обещания Майдану, парламенту.

    ELCOMARTвыборы`2006


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.