• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Василий Горбаль: "Президент признал свои ошибки"
    Опубликовано: 2005-09-20 16:15:00
    – Давайте начнем с отчасти философского вопроса – какова Ваша точка зрения на власть и оппозицию? В частности, Ваше отношение к свежеиспеченной оппозиционерке Юлию Тимошенко?

    Начнем с оппозиции. Поскольку в оппозиции – добровольно или вынужденно – оказались лица, которые довольно длительное время находились при власти, то хотя бы период привыкания к новой политической роли требовал для них определенного периода времени.

    Первое время нынешняя оппозиция занималась структурированием, пониманием своей новой роли в обществе, поиском в нем своей новой ниши.

    Анализируя прошедшие президентские выборы, могу в числе прочего, высказать мысль – а, может быть и хорошо, что мы проиграли. Прежде всего, у нас теперь появилась возможность переосмыслить свои сильные и слабые стороны.

    Кстати, мне кажется, такое выталкивание Юлии Владимировны в оппозицию – это какой-то подвох. Вроде того, что «случайно» поругались, и потом не удивительно будет, как так же не менее «случайно» и подружатся. Тем более, что основная дискуссия идет по вопросу, кто более «оранжевый» в провластной команде.

    Экономическими успехами новой власти хвастаться не приходится, ожидаемого притока инвестиций действительно нет. По официальным данным, прирост инвестиций составляет всего 5%. При этом в структуре инвестиций первые позиции занимают оффшоры. При чем, такой инвестиционный прирост является перманентным, за ним стоит спекулятивный – как российский, так и украинский капитал.

    В то же время, как из США, на которые сегодня направлен основной внешнеполитический вектор Украины, прирост инвестиций составил всего $49 млн. То есть никакого обещанного притока капитала в украинской экономике при новой власти не произошло.

    Власть не смогла использовать тот позитивный импульс и ожидания, которые были даны во время президентских выборов и непосредственно «оранжевой революции». Интерес к Украине в мире существенно остыл.

    – Коль уж затронули экономическую тему, скажите, пожалуйста, насколько нынешняя власть адекватно оценивает существующую ситуацию в стране?
     
    Как экономисту, мне, например, сложно было понять еще недавние хвалебные речи Президента Ющенко по отношению к правительству Тимошенко. В частности, по поводу работоспособности экономического блока Кабмина на фоне его явных, мягко говоря, ошибок.

    Вспомните даже размещение ОВГЗ, которое почему-то пришлось на апрель 2005-го, как раз накануне ревальвации гривны. И если в этом основательно разобраться, то, думаю, есть все основания подавать депутатские запросы в Генпрокуратуру.
    Ведь только в мае Минфин под давлением финансовых экспертов издал приказ, регулирующий срочность уже выпущенных ОВГЗ.

    – Понижение курса мировых валют по отношению к гривне имеет один очевидный «минус» - этот процесс неизбежно ведет к снижению экспортного потенциала. В чем же может быть интерес «заинтересованных сторон»?

    И Кабинет министров, и Национальный банк называли одной из основных своих задач борьбу с инфляцией. Одной из причин которой, в свою очередь, стал резкий приток в страну средств от эмиссии ОВГЗ на сумму порядка $1 млрд.

    Если же перейти от декларируемых целей к реальным движущим силам, то я вполне допускаю возможность сговора некоторых лиц, принимающих решения, с крупными мировыми спекулянтами. Искать сговор с некоторыми украинскими банками, которые, безусловно, также слегка поучаствовали в этой афере, Генпрокуратуре не стоит, – слишком незначителен «навар», осевший в национальных банках. Здесь, скорее, можно говорить об умении «работать» с чиновниками Нацбанка и оперативно использовать полученную в течение дня информацию.

    – Что означает факт подписания Партией Регионов «Декларации единения и сотрудничества ради будущего Украины»? Это стремление к установлению каких-то прозрачных правил игры или же готовность играть по правилам, предложенных Президентом?

    С самого начала основной задачей новой власти было объединить Украину, с чем она, при правительстве Юлии Тимошенко, успешно не справлялась.

    Сегодня власть, пытаясь выйти из создавшегося тупика, заинтересована в сотрудничестве с Партией регионов именно как с крупнейшей в стране оппозиционной силой.

    В партии была довольно бурная дискуссия относительно подписания/не подписания указанной Декларации. Как в партии, так и в ее парламентской фракции существуют более жесткие и радикальные позиции в отношении власти. Однако, в какой-то момент, по-видимому – ситуативно, партийцы пришли к решению, что диалог с властью в любом случае надо вести…
    Ведь подписав Декларацию, Президент, тем самым, признал свои ошибки. Все то, о чем говорила оппозиция, предъявляя претензии к власти, оказалось в реальности правдой. И в такой ситуации «стоять за углом» и говорить, что мы против, без какого-либо диалога, было бы с нашей стороны тактически неграмотно. Президент, идя со своей стороны, на диалог, по крайней мере, согласился нас слышать.

    Были небезосновательные предположения, что и Декларация, и все эти переговоры делались исключительно под очередное зарубежное турне Президента. Мы уже очень скоро сможем оценить степень справедливости такой точки зрения. Уже факт формирования правительства (в котором Партия регионов не будет принимать участие) покажет, насколько власть заинтересована сотрудничать с оппозицией.

    – Партия регионов не будет принимать участие в работе нового правительства. А голосовать за его формирование?

    Конкретно этот вопрос партия еще не обсуждала. Мы будем это делать после того, как на заседаниях фракции заслушаем не только и.о. премьера, но и всех конкретных кандидатов в министры.

    Например, в свое время на фракции мы спросили у Юлии Тимошенко, будет ли Евгений Червоненко министром транспорта и связи. И она тогда жестко и четко ответила, что не будет. Потому уверен, что многие мои коллеги не голосовали бы за правительство Тимошенко, если бы знали, что Евгений Альфредович таки войдет в правительство. Были, кстати, и другие кандидатуры, которые так-же вызывали резкое неприятие фракции.

    Уверен, что при нынешнем обсуждении состава Кабмина мы будем более жестко и принципиально относиться к этому вопросу.

    – То есть позиция партии по кандидатуре премьера будет зависеть от того, будут ли в составе Кабмина откровенно неприемлемые фигуры?

    Да, конечно. И мы прекрасно понимаем, что нынешнее правительство будет техническим на период до выборов. В этой связи хотелось бы только, чтобы от его деятельности еще более не усугубилось бы положение в экономике.

    – Ваше отношение лично к Юрию Ивановичу Еханурову?

    Я знаю его как спокойного, сдержанного и уравновешенного человека, никогда не делающего каких-либо резких заявлений и тщательно обдумывающего каждое свое слово. Хотя в нынешней экономической ситуации такая недосказанность зачастую даже хуже радикализма.

    Вспомним, недавний пример такой недосказанности: новая власть, в начале своей деятельности четко заявила – реприватизации не будет. И тут же через «запятую» добавила: ворованные предприятия надо вернуть.

    Если подобная недосказанность будет продолжаться, существующие негативные тенденции в экономике не только сохранятся, но и могут усугубиться.

    – Вас не смущает, что Юрий Ехануров является любимцем западных радикальных либералов? Например, в мае один из таких либералов – Андреас Ослунд говорил о необходимости замены на посту премьера Юлии Тимошенко на его «любимчика» — Юрия Еханурова.

    Знаете, если такая популярность и.о. премьера на Западе приведет к реальному притоку иностранных инвестиций, улучшению показателей внешней торговли, это можно только приветствовать.

    – Относительно выборов, ведется ли в еще в партии дискуссия относительно своего участия в выборах как «Партии регионов» или же в составе «Блока Януковича»?

    Все партийные дискуссии на этот счет уже закончились, и к ревизии их результатов мы больше не возвращаемся. Мы пришли к окончательному решению о необходимости участия в выборах в составе избирательного блока. Конкретная структура этого блока должна определиться уже к 1 октября.

    – Можно ли уже сказать, кто точно будет в создаваемом блоке?

    Есть ряд политических сил, которые будут сотрудничать в конкретных регионах. Например, в Крыму («Русский блок») и Харькове («Новая демократия» Евгения Кушнарева). С партией также будет сотрудничать ряд общественных организаций.

    – Возможно ли, блокирование «Блока Януковича» с СДПУ (О)?

    По сути, переговоры на этот счет между Партией регионов и СДПУ (О) не велись. А те публичные заявления, которые делали социал-демократы о необходимости блокирования, трудно считать переговорным процессом.

    Не было, кстати, инициативы о блокировании на региональном уровне и со стороны низовых организаций обеих партий.

    – Для Партии регионов отсутствие такого блока не будет большой потерей?

    Да, ничего страшного в этом мы не видим. К тому же и власть будет идти разными силами. Что плохого, если это будет наблюдаться и в оппозиции? Например, создан блок Леонида Кравчука «Объединим Украину!» – это же тоже шаг к консолидации.

    – На местных выборах тоже будет «играть» Блок Януковича, или же только Партия регионов?

    Мы допускаем оба формата и готовы к реализации обеих вариантов. На этот счет мы хотим провести партийную дискуссию. Хотя, не исключено, что мы будем брать на себя полную ответственность и выступать везде «на местах» только как Партия регионов.

    – Планируете ли Вы возглавить список Партии регионов на выборах в Киевсовет?

    Вы знаете, как руководитель Киевской городской организации я просто обязан это сделать. Тем более что законодательно я могу выдвигаться одновременно, как в Верховную Раду, так в местные органы самоуправления. Чувствую, что смогу провести в Киевсовет достаточно влиятельную команду профессионалов, которые активно и с пользой будут участвовать в управлении городом.

    – Будут ли в киевском списке Партии Регионов т.н. спонсорские места?

    Вы знаете, мы довольно живая партия, и как любая многочисленная организация имеем немало людей, которые не только высказывают собственное мнение, но и определенные амбиции. Хотя, ввиду того, что партия никогда не была у власти в Киеве, легко узнаваемых персон в ее рядах нет. Правда, определенный кадровый резерв у нас имеется.
    Например, у нас есть депутат Киевсовета Прогнимак, который был доверенным лицом Януковича по Голосеевскому району. Он подтвердил дальнейшее сотрудничество с партией.
    У нас есть доктор Иван Паламар, который на выборах 2002 года потерял должность только потому, что был членом Партии регионов. И мы будем его рекомендовать использовать свой авторитет, профессиональный потенциал в области здравоохранения в Киевсовете.

    – В какой мере Киевская городская парторганизация Партии Регионов будет контролировать формирование списков в райсоветы?

    В этом вопросе мы занимаем жесткую позицию по вопросу вхождении районных отделений в единую городскую избирательную структуру, а также наличия в районе кадрового резерва. Партийные списки в райсоветы мы будем формировать на основе профессионального подхода, исходя из реалий получения в составе совета того или иного комитета. Мы исходим из того, что фракция Партии Регионов должна компетентно брать на себя решение проблемного вопроса и нести за его разрешение ответственность.

    – Учитывая то, что целый ряд Ваших идей, высказанных еще весной и в начале лета с.г. были приняты партией «к реализации», можно ли говорить, что Вы являетесь одним из идеологов «Блока Януковича»?

    Формальным идеологом быть нельзя. Если это дано человеку, так оно уже дано. Я просто вижу развитие политической и экономической ситуации как на ладони. Для меня если на горизонте появился один элемент, то обязательно появятся другие. Это просто следствие профессиональной привычки банкира быстро находить оптимальные решения в любых ситуациях. В то время, как немало других политиков, прежде, чем что-то решить, проводят длительные консультации.


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.