• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Условия выхода из кризиса
    Опубликовано: 2005-09-20 17:17:00
    Сегодня оппозиционные депутаты голосовали не против Еханурова, который, уверен, сам по себе устроил бы большинство, а против президента и его команды.
     
    Есть возможность, мне кажется, все-таки провести кандидатуру Еханурова через парламент, но при соблюдении трех условий.
     
     Первое условие. Ехануров предварительно объявляет свой вариант состава правительственной команды и согласует его с парламентскими фракциями.

    Ехануров предварительно объявляет свой вариант состава правительственной команды и согласует его с парламентскими фракциями.

     

     Второе, и главное. Президент соглашается (например, во время публичного разговора за "круглым столом" с представителями фракций) на то, что кандидатура премьера и состав правительства предварительно будут определены в ходе согласования позиций различных парламентских фракций (под руководством Литвина).
     
    Президент соглашается (например, во время публичного разговора за "круглым столом" с представителями фракций) на то, что кандидатура премьера и состав правительства предварительно будут определены в ходе согласования позиций различных парламентских фракций (под руководством Литвина).
     
    Затем Ющенко вынесет на рассмотрение Верховной Рады как свою кандидатуру, одобренную ситуативным парламентским большинством. Уже зная, что она получит более 226 голосов.
     
    Первым кандидатом на пост премьера, представленным на согласование в парламент, мог бы быть опять-таки Ехануров, а вторым, возможно, - Тимошенко. Тимошенко, наверняка, не победит в рейтинговом голосовании, у Еханурова, думаю, – шансов намного больше.
     
    Такое решение, по сути, было бы компромиссным. Ведь такой вариант почти полностью совпадает с тем, который был бы возможен после принятия законов о политреформе - скажем, с 1 октября, как на том настаивают "Регионы Украины" и БЮТ.
     
    Но никаких юридических оснований менять дату вступления в силу закона 2222 - с 1 января на 1 октября – нет, да и 300 голосов, необходимых для этого, не собрать. А вот действовать так, как будто бы закон уже вступил в силу, никто никому не запрещает. Если, разумеется, президент на такое решение согласится.
     
    Мне кажется, что Ющенко стоит поддержать вариант, при котором "и волки будут сыты, и овцы целы". Пройдет кандидатура, представленная президентом, а противники новой власти смогут проголосовать за Еханурова, сохранив свою "оппозиционную" физиономию.
     
     Третье условие. В составе нового правительства не должно быть слишком много идеологизированных политиков. Большинство должны составлять так называемые "технари", т.е. прагматики, хорошие организаторы и управленцы, подобные самому Еханурову.
     
    В составе нового правительства не должно быть слишком много идеологизированных политиков. Большинство должны составлять так называемые "технари", т.е. прагматики, хорошие организаторы и управленцы, подобные самому Еханурову.
     
    Правительству работать всего полгода, у него не должно быть никаких долгосрочных планов. Только работа ради стабилизации экономической ситуации и никакого вмешательства в предвыборную кампанию. Парламент, предлагая президенту свою кандидатуру, мог бы взять на себя четкие обязательства по контролю за тем, чтобы не было политических злоупотреблений.
     
    Как говорится: работа правительства – отдельно, горячая предвыборная борьба – отдельно.
     
    "УКРАЇНСЬКА ПРАВДА"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.