• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прогноз 2006: «прищуренный» взгляд в будущее
    Опубликовано: 2005-09-27 10:22:00
    Непредсказуемость украинских политиков, проявляющих в последнее время небывалую воинственность по отношению к конкурентам, заставляет подумывать о самых невероятных вариантах развития предвыборной борьбы. Поэтому, делать какие-либо прогнозы о предполагаемом партийно-количественном «раскладе» будущего парламента — дело, по меньшей мере, бесполезное...
     
    Хотя до «парламентской весны» еще далеко, на Украине уже наблюдается небывалый накал политических страстей. Недавние тески-противники, которые еще вчера, казалось бы, не имели ничего общего, объединились под политическим Меморандумом. Для того чтобы напакостить сопернику, в ход идут мемуары зарубежных политиков о финансировании прошлогодней предвыборной кампании «кота Леопольда». Ближнее зарубежье подкидывает альтернативную пиар-продукцию в виде фильма про симпатичного украинского политика, из-за которого Кремлю плохо спиться. В общем, все уже по-взрослому: беспринципно, аморально, подло. Интересно другое: как вся эта компания собирается уживаться вместе после парламентских выборов-2006…
     
    Ну, что ж! Прогноз, господа
     
    Итак, представим: 1 апреля 2006 года — всемирный день дураков. Впрочем, к тем, кто собрался в стенах Верховной Рады Украины это не имеет никакого отношения. Это, скорее, касается тех, кто вчера ставил крестики напротив честных, по их мнению, политических партий. Но это уже стало печальной традицией. Под стенами парламента бушуют неугомонные политические партии-смертники, которые, не смотря на свою «прогрессивность», так и не смогли пробиться к ненавистной, коррумпированной, но, почему-то, такой желанной власти. «Перекричать» «непотопляемую» Наталию Витренко под силу немногим, разве что псевдонационалисту Дмитрию Корчинскому. Искренне жаль «зеленых», хотя теперь у них есть время для реализации своих прямых функций в сфере экологии и общего «озеленения». Поддержать политических аутсайдеров и посочувствовать им пришли пенсионеры, безработные и бомжи — в общем те, кому больше всех обидно за страну.
     
    Заглянем же внутрь. В коридорах парламента пруд-пруди журналистов. Счастливые парламентарии пьют на брудершафт с однопартийцами и с теми, кого вчера называли врагами украинского народа. Они не злопамятны... Они оставили за дверью парламента обиды… и предвыборные обещания. На манеже одни и те же, однако, в самых неожиданных комбинациях. Логичным завершением борьбы за обездоленный народ, простоявший несколько месяцев на морозе с черчилевским знаком, стал блок «Регионы Нашей Украины», объединивший под своим знаменем представителей дореволюционной и новой власти. Возможно, предпосылкой данного союза стала необходимость использования админресурса и технологий фальсификации результатов выборов, в применении которых особую проффесорскую сноровку и находчивость продемонстрировала команда В.Януковича. Учитывая то, что именно «голубым» принадлежали авторские права на данное изобретение, блок Виктора Андреевича был вынужден с ними объединиться с целью обмена опытом. «Бандиты», которые должны были «сидеть в тюрьмах», отпущены в связи с политической амнистией. Оранжевый цвет признан политически ругательным из-за окончательной девальвации ценностей, которые он символизировал.
     
    Бывшие союзники Партии регионов — СДПУ(о) — принципиально вступили в БЮТ. Жизнь заставила. По свидетельствам очевидцев, Нестор Шуфрыч был замечен в процессе расклеивания агитационных материалов в поддержку Юлии Тимошенко, которая значительно сэкономила на предвыборной кампании за счет проката порнофильма, в съемках которого она не принимала никакого участия. Юлия Владимировна хоть и не простила Президенту измены с Ю.Ехануровым, все же в политический союз ни с кем не вступила.
     
    Окончательный раскол между «Регионами» и социал-демократами произошел, когда Леонид Макарович, справедливости ради, сказал, что не только Березовский приложил руку к предвыборной кампании 2004 года, но Виктор Янукович тоже «подогревался» неким мистером П или мистером Р, и он представит прессе несколько папок с компрометирующими ксерокопиями, доказывающие правдивость его слов. После этого, для опровержения столь неприятных заявлений, на протяжении недели в качестве шоковой терапии по каналу «честных новостей» транслировали выступления Людмилы Янукович в прямом эфире. Эти события легли в основу бестселлера Л.Д.Кучмы под названием «Третий срок: почему Украина не Россия?».
     
    «Красные», во главе с П.Симоненко, обвиняют все политические силы в профанации принципов оппозиции, которая раньше была только их прерогативой. Теперь коммунисты сменили имидж: проповедуют демократические принципы, поддерживают частную собственность и предпринимательство, ездят на «черных» мерседесах.
     
    Провал «Трудовой Украины» на парламентских выборах, по заверению А.Кужель, объясняется порчей, которую на трудовиков навел прежний лидер партии В.Коновалюк.
     
    В.Литвин и А.Мороз, которые «все обо всех знают, но никому не скажут», остались наиболее нейтральными. Это, пожалуй, самая оптимальная позиция, принимая во внимание то, что скоро в парламенте начнутся бои без правил (в прямом смысле этого слова), в ходе которых пострадают не только микрофоны. Поэтому лучше за этим наблюдать со стороны.
     
    В первый рабочий день ничего еще не предвещает беды. Депутаты с энтузиазмом занимают места в зале. На повестке дня выборы спикера, а потому сегодня аншлаг. Через несколько минут начнется сессия. На трибуне появляется экс-спикер и говорит что-то вроде «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Да здравствует парламент-2006!
    Шутки шутками, а ведь в нашей стране случиться может всякое. Всерьез все вышесказанное воспринимать не стоит, да и вообще политиков без юмора не понять. Может быть, данный прогноз чего-то не учел, зато главную закономерность продемонстрировал: в украинской политике ни в чем нельзя быть уверенным. Описанные выше парламентские метаморфозы, которые сегодня кажутся, если не политическим фарсом, то, по крайней мере, фантастической комедией, завтра могут стать реальностью. Что ж, нам остается только ждать и надеяться на лучшее. И главное — больше улыбаться, несмотря ни на что!
     
    Катерина Боброва ELCOMART Выборы 2006
    (Перепечатка статьи, только с письменного разрешения редакции ELCOMART Выборы 2006)


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.