• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Станислав Николаенко: Что будет дальше - посмотрим, я готов и в правительстве работать, готов также к другой работе
    Опубликовано: 2005-09-27 10:58:00
    Станислава Николаенко видели на телеэкранах, возможно, не так часто, как некоторых его коллег по прошлому правительству. В то же время работу, выполненную министром образования и науки Украины, специалисты оценивают как одну из наиболее плодотворных. Именно поэтому шансы социалиста Николаенко оказаться в составе будущего правительства считают очень высокими. "Товарищ" расспросил министра об уже сделанном и о том, что еще необходимо сделать в сфере образования.
     
    - Станислав Николаевич, сильно ли Вы переживаете отставку правительства? Как Вам работалось с Юлией Тимошенко, а нынче - с Юрием Ехануровим, каковы Ваши отношения с Президентом? Как в целом оцениваете сегодняшнюю ситуацию во власти?
     
    - В целом - есть противоречия между высокими общественными ожиданиями людей и реалиями жизни. Хоть демократическая революция состоялась, но сознание, характеры и привычки людей, политиков так быстро не меняются. Родимые пятна кучмизма будут еще долго давать о себе знать. Бизнес не только не отошел от политики, но и наоборот - начал создавать партии, движения, телеканалы, газеты и журналы, пытается усилить влияние на действующие партии, особенно на представленные в парламенте. Назревает необходимость политического самоопределения власти. Политическая размытость, объединение политических сил вокруг одного человека не являются достаточным условием стабильности власти, должно быть идеологическое, мировоззренческое единство.
     
    Что касается отставки правительства, то, вероятно, у Президента не было иного выхода и он разрубил этот политический гордиев узел. Нам, социалистам в правительстве, не следует посыпать голову пеплом, мы работали и пытаемся работать честно и профессионально. Что будет дальше - посмотрим, я готов и в правительстве работать, готов также к другой работе. Жаловаться не стану.
     
    Я профессионал, поэтому отношения у меня со всеми равные, профессиональные. Юлия Владимировна не совсем овладела сферой науки, ей сложно было сразу войти в курс дела. Но она меня понимала, особенно в последнее время. Юрий Иванович - преподаватель вуза. С ним проще и сложнее. С Президентом интересно работать, он любит тему образования, проникается этим. Но из-за его занятости пробиться к нему сложно. Мы продумали с ним общую акцию в Полтаве, работали над указами в поддержку образования, молодого учителя, студента педвуза. Сейчас я готовлюсь к разговору с ним о проблемах информатизации, технических средств обучения.
     
    - Прошло семь месяцев с тех пор, как Вы возглавили министерство. Сложно ли было в начале работы?
     
    - Мой жизненный опыт преподавателя техникума, директора училища, доцента и профессора вуза, председателя парламентского комитета позволили мне более-менее быстро разобраться в самом сложном из министерств государства. Было очень трудно в первые месяцы, но привычка работать, поддержка товарищей по партии помогли выстоять. Как человек я не чувствую никакого превосходства над своими коллегами, многие из них удивляются простоте моего общения. Но я знаю, что кое-кто был недоволен жесткостью и прямотой моих оценок.
     
    Работа министра отличается от работы депутата большей зависимостью и ответственностью. Кроме того, идти на должность министра одному - без нескольких помощников, советников, заместителей - очень трудно. Партия, направляющая своего министра в правительство или местный совет, администрацию, должна оказывать поддержку и постоянно взаимодействовать со своим выдвиженцем: следует готовить программы, людей, проекты и проч.
     
    - Станислав Николаевич, каковы Ваши приоритеты в деятельности Министерства образования и науки?
     
    - В деятельности МОН трудно найти второстепенные вопросы. По большому счету, это ведомство можно назвать министерством будущего. Состояние науки и образования в стране определяет ее перспективы развития, благополучия. Сравните: США расходуют на науку, инновации 4% ВВП, страны Европы - 2%, а в Украине расходуется около 0,5% ВВП. И это при том, что в США валовой продукт составляет около 10 трлн. долларов, странах ЕС - 9 трлн. долларов, а в Украине - лишь 436 млрд. грн.! Когда я был назначен министром, то на образование в бюджете 2005 г. предусматривалось 5,1%, мы в марте во время пересмотра этого закона добавили еще 0,7%. Всего в этом году на образование будет потрачено 25,5 млрд. грн., то есть 5,78% от ВВП.
     
    В проекте бюджета на следующий год планируется потратить на образование 30,2 млрд. грн., или 5,9% от ВВП. Рост есть, без сомнения, но в основном за счет увеличения зарплаты. В бюджетах некоторых районов и городов часть заработной платы в расходах на образование достигает трех четвертей. Но нельзя развиваться, не вкладывая средства в материальную базу, информатизацию системы, научные исследования. Министерство определило на этом этапе пять приоритетов: доступное и качественное образование; демократизация в образовании; духовность и образование; социальное благополучие педагога (счастливый учитель - счастливый ученик); инновационное развитие общества, развитие на основе новых знаний.
     
    Подготовлена и внесена на рассмотрение правительства Концепция развития образования, заканчивается работа над программой развития образования на ближайшие пять лет. На 2006 год я бы выделил два основных приоритета: благополучие учителя и информатизация образовательного и научного отечественного пространства.
    Если в этом году мы выйдем на среднюю зарплату в среднем образовании - 730-740 грн., а в высшей школе - 1350-1400 грн., то на следующий год ставится цель еще хоть на треть увеличить оклады работникам образования. Это при плановом росте цен на 7-9%. Этого маловато, но нужно идти вперед.
     
    - Этой проблемой Вы занимались еще в парламенте, не так ли?
     
    - Действительно, еще в 1996 году я был среди разработчиков и главным докладчиком Закона Украины "Об образовании", соавтором всем известной статьи 57. Тогда благодаря позиции нашей фракции и поддержке А. Мороза как Председателя парламента мы с боем провели это решение. Тогда никто ни из правительства, ни из МОН не верил, что будет работать механизм 57 статьи! Но сейчас учитель, преподаватель получает доплату за стаж, оклад на лечение, премиальные, оплату за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетами... Мой коллега по правительству Николай Полищук, министр здравоохранения, однажды упрекнул меня, что средняя зарплата педагога на 120 грн. выше, чем у врача. Я ответил шуткой: не зевай, Хомка, на то и ярмарка!
     
    Мы инициировали и возврат долгов по этой же статье, есть соответствующий закон. Только в этом году будет возвращено около 700 млн. грн. долгов педагогам. Выплаты начнут поступать в октябре-ноябре. Возобновили в этом году и частичную оплату коммунальных услуг сельским учителям. Мы вернулись к теме обеспечения жильем педагогов. Потребность составляет 22 тысячи квартир.
     
    На 2006 год в бюджете предусмотрены средства на такие цели: приобретение жилья, льготное кредитование и т.п. За 2004 год педагогам предоставлены 120 квартир, за 9 месяцев этого года 550, будет еще столько же.

    Анна Шевченко, Виталий Криворучко, "Товарищ"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.