• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Владимир Рыбак: Сегодня в стране должны быть созданы условия для работы оппозиции
    Опубликовано: 2005-09-27 12:02:00
    Через какой период времени Вы прогнозируете выполнение властью пунктов меморандума по возращению людей на рабочие места и прекращение политических репрессий. В Киеве это очень остро выражено и если президент оставляет за собой право написать но не выполнить, когда можна начать действовать нам? Как бы это перемирие не дало возможности власти собраться с силами, а мы в результате окажемся аутсайдерами. Как Вы будете контролировать этот процесс???

    Ответ: Я уже неоднократно отвечал на этот вопрос и еще раз подчеркиваю, что мы оппозиционная партия и будем осуществлять этот контроль. И будем требовать выполнения всех пунктов Меморандума, потому что он подписан на самом высшем уровне - Президентом, Премьером и лидером оппозиции. Мы сегодня по этому вопросу ведем разъяснительную работу во всех регионах Украины, этот Меморандум уже получил широкую огласку не только в Украине, но и за ее пределами. И за его выполнением будем следить все вместе.

    Почему статьи с сайта Партии регионов не дублируются на сайте Януковича, ведь люди идут на сайт Януковича, чтобы узнать позицию Партии, а там этой самой позиции и нет, только комментарии депутатов и перепечатки чужих статей.

    Ответ: Мы воспользуемся Вашим советом, я благодарен Вам за это. Мы обязательно рассмотрим вопрос, чтобы на сайте лидера Партии отображалась стратегия и мнение и лидера Партии, и Партии в целом. А у нас практически всегда эти мнения совпадают.
     
    Скажите, что вызвало Ваше наибольшее приятное удивление в действиях новой власти, и наоборот - чем был вызван максимум негативных эмоций?

    Ответ: Положительных эмоций еще у меня не просматривается, мне очень тяжело в этой жизни их найти, потому что, когда я приезжаю к своим избирателям, то на прием ко мне ни один человек не пришел и не сказал: "давай разделим мои положительные эмоции". К сожалению, люди приходят со своими бедами, неустроенностями, обидами. Естественно, это передается и на меня. Я не хочу, чтобы Украину делили сегодня на Восток и Запад, не хочу, чтобы делили на "наших" и "не наших", которые голосовали за Януковича, на своих и врагов, на львовских и донецких. Я хочу, чтобы Украина была целостным европейским государством, где Президент является человеком, который пресекает все эти негативные явления, является человеком, который объединяет нацию и гарантирует выполнение Конституции от малого украинца до самого пожилого человека.
     
    Владимир Васильевич, почему Вы так мало выступаете по телевидению. Недавно с удовольствием смотрел Ваше выступление по ТРК "Украина" - простым языком, доходчиво, с юмором Вы объяснили то, что хотят сейчас знать миллионы сторонников ПР. Другие Ваши коллеги-нардепы сидят в телеэкранах гораздо больше, а толку меньше...

    Ответ: Я являюсь Председателем Политисполкома партии, мне приходится решать много организационных вопросов, очень часто приходится быть в регионах, поэтому у меня очень мало времени остается на посещение телестудий. И вообще, и когда бя ыл мером, народным депутатом, - я больше привык решать конкретные вопросы, чем рассказывать об этом. Но я обязательно прислушаюсь к Вашему пожеланию.
      
    С каким девизом Партия регионов пойдет на будущие выборы?

    Ответ: Заможні люди - сильні регіони - міцна держава. Наша економічна програма якраз спрямована на вирішення питань бідності і поліпшення умов життя народу України. У вас буде можливість через деякий час в цьому переконатись, побачивши цю програму.
     
    Як Ви ставитесь до висловлювання Кравчука щодо несумісності есдеків та регіоналів під час виборчої кампанії?

    Ответ: Я думаю, що ми не повинні виключати після підписання Меморандуму наші зустрічі, бесіди, переговори в нашій політичній співпраці. Я би не вважав, що ми повинні на адресу один одного давати такі різкі оцінки. Ми налагоджені на співпрацю з всіма політичними об'єднаннями, партіями, в т.ч. і Соціал-демократичною партією на рівних умовах. Диктата не повинно бути по відношенню один до одного.
     
    Не секрет, что вы один из инициаторов подписания Меморандума. Неужели верите в дружбу с оранжевыми и в то, что они вас не кинут?

    Ответ: Я думаю, что при рассмотрении сложнейших вопросов в нашем государстве надо отбросить всем амбиции, с какой бы стороны они ни были, подняться над ними, и все делать для того, чтобы оппозиция и власть услышали друг друга. Теперь наша задача, как оппозиционной партии, осуществлять контроль за тем, как власть после подписания Президентом этого Меморандума выполняет свои обязательства. И мы это будем делать. В случае невыполнения есть достаточно цивилизованных методов протеста и дальнейшей работы по решению этих проблем. И мы их будем использовать в полной мере.

    Владимир Васильевич, какие политические преимущества, по вашему мнению, получила Партия Регионов после подписания Меморандума взаимопонимания между властью и оппозицией?

    Ответ: Мы считаем, что сегодня в стране должны быть созданы условия для работы оппозиции. Для этого должен быть принят прежде всего Закон об оппозиции, в котором должны быть равные права к средствам массовой информации - власти и оппозиции. Поэтому мы сформулировали все вопросы и претензии, которые есть у нас к власти. И в Кабинете Президента мы их четко изложили. Основные вопросы в средствах массовой информации были опубликованы. Главными из них являются: политическая реформа и переход страны к парламентско-президентской республике, это прекращение политических репрессий. Мы считаем, что немедленно нужно выпустить из тюрьмы людей, которые привлечены к ответственности по политическим мотивам. При этом надо учесть, что нарушения были с обеих сторон. Мы не можем согласиться, когда региональные лидеры еще не получив четкой команды от президента, уже докладывают, что уже поувольняли из органов власти всех людей, которые на выборах поддерживали Януковича, которые не голосовали за нынешнего президента. Мы считаем, что на сегодняшний день уволено по этим мотивам около 20 тысяч человек, большинство из них это честные и порядочные люди и пострадали они только за то, что имели свое мнение. Мы желаем и стремимся попасть в Европу и поэтому нам надо еще многое изучать, чтобы люди от этого не страдали. Еще раз подчеркиваю, по поводу 20 тысяч уволенных, на уровне центральной власти нужно решать вопросы по восстановлению этих людей на своих рабочих местах.
     
    На Ваш взгляд, если б не было Януковича, кто бы занял первое место в избирательном списке Партии регионов?

    Ответ: Мы рассматриваем вопрос о именном блоке Виктора Януковича. Другие возможности мы не рассматриваем. Мы сегодня изучаем кандидатуры наиболее достойных людей, за плечами которых конкретная работа по улучшению жизни населения Украины и таких людей мы будем рекомендовать в первую пятерку.
     
     На пресс-конференции Томенко сказал, что на выборах однозначно первое место займет "Батькывщина", второе - Партия регионов. Остальные партии далеко отстанут. Вам желательна такая расскладка или у Вас есть свои расчеты?

    Ответ: Томенко имеет свое мнение на этот счет. Поживем, увидим. Мы ставим перед собой задачу и лидер это неоднократно подчеркивал, - не менее 25 процентов голосов избирателей мы собираемся собрать в свою поддержку. И ранее работа в Кабинете Министров команды Януковича, тот задел, который был сделан тем правительством позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Есть еще несколько политических сил, которые действительно с определенным отрывом пройдут в парламент. Сегодня мы ведем переговоры более чем с сорока партиями о возможности совместного блока на выборах и возможной коалиции после выборов. Мы будем сотрудничать со всеми конструктивными силами.

    Владимир Васильевич, планирует ли Партия Регионов усиливать свое присутствие в Интернет-пространстве так как это делала на выборах 2004 года команда Ющенко?

    Ответ: Я думаю, что для информированности людей нам надо воспользоватсья Вашим советом, и мы будем все делать, чтобы расширить наши возможности и в интернете, и через другие средства массовой информации.

    В одном из своих интервью, года два назад, Вы гворили, что украинские Фениксы гнездятся на Донбассе. Вы не разочоровались в этом? Ведь сейчас в политикуме донбасовцы играют не первые роли...

    Ответ: К сожалению, я разочарован тем, что профессионалы сегодня не работают в правительстве, потому у нас и такие плачевные результаты, потому Украина и перешла к ручному управлению экономикой и управлению страной. Когда работало правительство Януковича, то Янукович и Азаров - первый вице-премьер как работали над тем, чтобы избавиться от ручного управления, избавиться от субъективной оценки ситуации в стране, бюджет в течение двух лет выполнялся в автоматическом режиме. Т.е. все было сделано для того, чтобы Парламент и Кабинет Министров вместе утверждали годовой бюджет, далее он передавался в Казначейство, Министерство финансов, расписывались все статьи расходов и все основные напрвления для решения социально-экономических вопросов финансировались в автоматическом режиме. Это исключало любые злоупотребления при расходовании народных денег, я имею в виду государственного бюджета. В последнее время гордятся тем, что все в ручном режиме, что ночуют в кабинетах, а задолженности перед людьми растут и люди наши чувствуют резкое ухудшение жизни.
     
    Владимир Васильевич будет ли меняться программа Партии регионов, мне так кажется, что некоторые тезисы уже устарели?

    Ответ: Да, будет. Мы рассмотрели предварительный вариант Программы - стратегическое развитие Украины. Учитывая, что в последний год допущен резкий спад производства, ухудшились все экономические показатели, снижена инвестиционная привлекательность, мы разработали экономическую программу, которая охватывает все стороны жизни людей и устранения этих серьезных недостатков. Это будет конкретная программа с учетом особенностей развития регионов, которая будет утверждена на ближайшем съезде партии и с этой программой партия пойдет на выборы.
     
    Партия Регионов


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.