• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литвин: Украине нужно поучиться у Хорватии, как отстаивать национальные интересы
    Опубликовано: 2005-09-27 12:49:00
    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин чрезвычайно доволен своим официальным визитом в Республику Хорватия. Об этом он заявил в интервью журналистам во вторник после посещения крепости "Брод" в Бродско-Посавской жупании (области).
     
    Характеризуя проведенные переговоры с властями Хорватии, В.Литвин заявил о наличии всех оснований рассчитывать на то, что достигнутые договоренности будут реализованы. В частности, руководство Хорватии пообещало подписать с Украиной протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.
     
    Как передает корреспондент , также В. Литвин считает необходимым для Украины поучиться у Хорватии тому, как отстаивать национальные интересы. "Если посмотреть, как проводит переговоры хорватская сторона, нам нужно учиться тому, как отстаивать свои собственные национальные интересы, а то наши действия напоминают желание как можно быстрее сдаться, чтобы отрапортовать о проделанной работе", - сказал он.
     
    Вторым практическим аспектом визита в Хорватию В.Литвин назвал смягчение визового режима для Украины. Он напомнил, что вчера с руководством Хорватии удалось достичь договоренность о том, что каждый гражданин Украины, имеющий шенгенскую визу, может автоматически получить в Посольстве Хорватии хорватскую визу.
     
    Председатель Верховной Рады назвал это "практическим выходом из тех разговоров, которые велись на эту тему". Отвечая на вопрос о том, насколько реально выполнение договоренности о либерализации визового режима для Украины, он сказал, что договоренность будет выполнена, поскольку соответствующее обещание прозвучало от высшего руководства Хорватии.
     
    В.Литвин также чрезвычайно доволен тем, что удалось подписать Меморандум о сотрудничестве между парламентами двух стран.
     
    При этом В.Литвин обратил внимание на чрезвычайно доброжелательное отношение руководства Хорватии к Украине. Из этого он сделал еще один принципиальный вывод: "Нам нужно меньше голосить по поводу того, что мы идем в ЕС, и нас туда вскоре примут, а больше работать с теми странами, которые уже являются членами ЕС или стоят на пороге ЕС, получать у них мощную поддержку и, таким образом, обеспечивать уровень организации своей жизни в соответствии с европейскими требованиями и стандартами".
    Также В.Литвин напомнил, что не так давно Хорватия пережила войну и была разрушена, но сегодня намного опережает Украину. Так, сегодня средняя заработная плата в Хорватии составляет более $700, пенсия - более $300, а ВВП из расчета на душу населения - $6 тыс. 220.
     
    "Если сравнить с украинскими показателями, мы увидим насколько отстаем", - сказал он и сделал главный вывод - "нужно работать".
     
    ЛІГАБізнесІнформ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.