• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Игорь Кальниченко: Я хочу работать в команде людей, радеющих за судьбу страны
    Опубликовано: 2005-10-07 11:37:00
    Парламентарий Игорь Кальниченко относится к той категории политиков, которые не только за словом в карман не лезут, но и умело анализируют политическую ситуацию, делают прогнозы, имеющие свойства сбываться. Тем интереснее было услышать видение депутатом-"регионалом" перспектив взаимоотношений власти и оппозиции и особенностей работы нового правительства.
     
    - Игорь Викторович, вам нравится находиться в признанной властью оппозиции?
     
    - Знаете, тут дело не в "нравится" или "не нравится". Я нахожусь на своем месте, а наша партия заявила о своей оппозиционности по причине неспособности новой власти выполнить данные народу обещания. Посему мы будем всеми законными методами поправлять власть имущих.
     
    - Вы бы поменяли место в оппозиции на портфель в исполнительной власти?
     
    - Нет, не поменял бы. Если бы сегодня мне предложили заманчивую должность в обмен на партийный билет, то я бы отказался. Я хочу работать в команде, состоящей не из людей, работающих каждый на себя и по чуть-чуть на государство, а в команде людей, радеющих за судьбу страны.
     
    - Получается, у Виктора Януковича такая команда есть?
     
    - Конечно, есть, и люди в этом убедились. Заметьте, что все больше людей признаются в том, как неплохо было заправлять автомобиль бензином за 2.90, купить мясо за 15 гривен, есть и много других моментов. Не хочу перечислять все цифры, чтобы не дразнить власть и не расстраивать читателей. Пока "великие экономические подвиги" правительства, придуманные по учебникам мастодонтов экономической мысли, так на бумаге и остаются. А их, понятное дело, на хлеб не намажешь. Пора мудрым политикам переходить в общении с согражданами от мудреных слов к реальным действиям по обеспечению благосостояния страны и общества.
     
    - Вы - депутат-мажоритарщик. Избиратели вас поддерживают?
     
    - Об этом, конечно, лучше их самих спросить, но я на встречах со своими земляками неприятия не чувствую. Думаю, что они поддержат и Партию Регионов, поскольку могут сравнить уровень жизни при правительстве Януковича и при нынешней власти.
     
    - Как вы оцениваете Юрия Еханурова в качестве премьер-министра?
     
    - Если Юрия Ивановича отделить от команды, собравшейся сегодня в правительстве, то его можно оценить положительно. Он искренне беспокоится о судьбе страны. Но Ехануров повел себя в процессе его утверждения не лучшим образом. На встрече с нашей фракцией он заявил, что может назначать всех министров, кроме силовиков, и будет вписывать в "чистый лист" состава правительства людей, работающих на экономику государства. Где эти люди, Юрий Иванович? В правительство вернулись либо те, кто работал в кабинете Тимошенко, либо их ставленники. Собственно, эти назначения стали проблемой самого премьера. Пусть он попробует с политическими назначенцами переплюнуть достижения "самого лучшего" правительства Тимошенко.
     
    - Но ведь представители Партии Регионов отказались входить в правительство.
     
    - Мы последовательно и четко вели оппозиционную работу. Никто нас не обвинит в том, что мы совали палки в колеса новой власти в ее стремлении заботиться о народе. Не было ни митингов, ни забастовок, ничего. Мы ее поддерживали ради достижения порядка в стране и признали бы, повернись жизнь в стране к лучшему. Партия Регионов протестовала против преследований наших однопартийцев, против удушения бизнеса, неугодного новой власти. Инвестиционная привлекательность страны упала на 14%. Это не мои слова, а бывшего первого вице-премьера, а ныне секретаря СНБО Анатолия Кинаха, запоздало признавшего, что Кабмин использовал двойные стандарты. Кинах признает, что состояние сельского хозяйства страны угрожает национальной безопасности. Так что же вы молчали раньше?! Когда Президент и наш лидер Виктор Янукович подписали меморандум взаимопонимания, то мы поддержали кандидатуру Юрия Еханурова в рамках политических обязательств, но решили не разделять ответственность с новой властью. Виктор Федорович последовательно отстаивал интересы не только однопартийцев, но и миллионов граждан, его поддерживавших на выборах. Интересы государства для нашего лидера всегда были важнее громких слов, поэтому он и подписал меморандум с Ющенко. А что касается власти, то мы в нее пойдем либо все, либо никто!
     
    - Не боитесь конкуренции со стороны Юлии Тимошенко, тоже ставшей оппозиционным политиком?
     
    - Я Юлию Владимировну помню только оппозиционным политиком. Это только мгновение было, дуновение ветерка, когда она не была в оппозиции. Так что ни нам, ни ей не привыкать к оппозиционным призывам Тимошенко. Мы не боимся конкуренции с ней - у нас разные подходы. Партия Регионов хочет дружить с нашими соседями и братьями - Россией и Белоруссией, не хотим вступления Украины в НАТО, будем еще думать, как правильно продвигаться в ВТО и Европейский Союз. Мне кажется, что у Юлии Владимировны оппозиционность персонифицирована, она будет бороться против Виктора Андреевича. Мы же оппонируем власти как таковой без личных обид и амбиций. Уже сегодня ни для кого не секрет, что Партия Регионов - реальная политическая сила. Даже в очевидно заказанных властью рейтингах нам отдают не меньше 15% голосов.
     
    - Почему-то часто говорят о внутрипартийных разборках в среде "регионалов"?
     
    - Знаете, в семье из трех человек и то есть проблемы. В нашей многотысячной партии идет внутренняя дискуссия, а не борьба за власть. Наши партийные руководящие органы не просто боеспособные и действующие, но и пользуются авторитетом у партийцев. Партия Регионов не разваливается, а укрепляется, думаю, это очевидно. И во время выборов это станет еще более заметным, поверьте. Наша задача - возвращение в лексикон простого украинского гражданина понятий "порядочность", "стабильность", "уверенность в завтрашнем днем".
     
    - Насколько избирательный процесс повлияет на принятие бюджета-2006?
     
    - Внесенный "самым лучшим" правительством Юлии Тимошенко проект бюджета-2006 - это кошмар. Его даже нельзя было принимать на рассмотрение парламента, но мы как всегда пошли навстречу правительству. От него в конечном результате ничего не останется, будет принят фактически новый бюджет. Только я дал поправок на 30 листах, плюс готовлю предложения по бюджету от фракции Партии Регионов. Как можно было запланировать прожрать (иначе не скажешь) 90% сумм, заложенных в бюджет??? И не надо больше ни о чем говорить, обещать найти дополнительные доходы. Знаем, как их ищут - планируют продать пару-тройку предприятий и полученными средствами заткнуть дыры в социальных выплатах. Не выйдет!!! Нужны изменения в налоговой и таможенной политике, а не пожарные действия. Не надо быть экономистом, чтобы понимать, что такой бюджет страну уничтожит. Поэтому наша задача - не допустить его принятия в нынешнем виде.
     
    «Фраза»


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.