• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гекко: Новая избирательная система приведет к олигархизации власти в Украине
    Опубликовано: 2005-10-07 16:37:00
    Новая избирательная система приведет к олигархизации власти в Украине. Такое мнение высказал лидер общественного патриотического объединения "Родина-Восток" Игорь Гекко сегодня на пресс-конференции в агентстве УНИАН.
     
    "Голосование по закрытым партийным спискам приведет к тому, что в них будет только 4-5 представителей партий, а остальные места будут принадлежать денежным мешкам. По сути, граждане не будут знать, за кого они голосуют", - сказал И.Гекко.
     
    По информации президента Украинско-росийско-польской лиги сотрудничества молодежи Константина Олифиренко, уже сейчас в регионах началась торговля за мандаты депутатов. "Место в местных советах стоит 14-20 тыс. долларов, а в Верховную Раду – до 2 млн. долларов, а люди целыми предприятиями загоняются в партии", - сообщил он.
     
    По мнению И.Гекко, новая система выборов также приведет к нарушению гендерного и регионального представительства в парламенте. "По предварительному анализу возможных списков может получиться, что каждые 16 тысяч киевлян будут иметь своего депутата в парламенте. В то время как на всю Херсонскую область будет приходиться только 2 депутата", - считает лидер общественной организации.
     
    Представители общественных организаций намерены найти поддержку у 45 депутатов Верховной Рады для инициирования рассмотрения в Конституционном Суде вопроса отмены изменений в избирательное законодательство. Вместе с тем, они не исключают, что в связи с окончанием полномочий ряда судей Конституционного Суда такое рассмотрение может не состояться.
     
    "Голосование по закрытым партийным спискам применяется только в Израиле в связи с военными действиями. Все остальные страны давно отказались от такого принципа выборов", - подчеркнул И.Гекко.
     
    Как сообщалось ранее, 25 марта 2004 года ВР приняла Закон "О выборах народных депутатов Украины", согласно которому выборы будут проходить по пропорциональной системе. Закон вступил в силу с 1 октября 2005 года.
     
    Народные депутаты избираются по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных блоков политических партий во многомандатном общегосударственном избирательном округе. Закон предусматривает 3-процентный проходной барьер для партий и избирательных блоков.
     
    Избирательный процесс начинается за 120 дней до дня выборов. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявляет о начале избирательного процесса не позже, чем за пять дней до его начала.
     
    Для проведения выборов территория Украины разделяется на 225 территориальных избирательных округов. Территориальный избирательный округ включает в себя один или несколько районов, городов, районов в городах.
     
    Для подготовки и проведения голосования и подсчета голосов избирателей по выборам народных депутатов территория села, поселка, города, района в городе, входящего в состав территориального избирательного округа, разделяется на избирательные участки.
     
    Расходы на подготовку и проведение выборов осуществляются исключительно за счет средств Государственного бюджета Украины и средств избирательных фондов партий (блоков), кандидаты в депутаты от которых зарегистрированы ЦИК.
     
    Избирательный фонд партии (блока) имеет один накопительный счет, на который поступают средства для финансирования избирательной кампании партии (блока), а также текущие счета, из которых осуществляется финансирование расходов на избирательную кампанию партии (блока). Партия (блок) из числа своих уполномоченных лиц в общегосударственном избирательном округе назначает двоих распорядителей избирательного фонда, которые имеют исключительное право на распоряжение средствами из накопительного счета избирательного фонда партии (блока).
     
    Избирательный фонд партии (блока) формируется за счет средств партии (партий, входящих в избирательный блок), а также добровольных взносов физических лиц.
    Запрещается проектом делать добровольные взносы: иностранным гражданам и лицам без гражданства; анонимным жертвователям.
     
    Кандидатов в депутаты может выдвигать партия, зарегистрированная в установленном порядке, не позже чем за 365 дней до дня выборов, или избирательный блок партий при условии, что в его состав входят партии, зарегистрированные не позднее, чем за 365 дней до дня выборов. Выдвижение кандидатов в депутаты партией (блоком партий) осуществляется на ее съезде (межпартийном съезде партий, входящих в блок), на котором должно принимать участие не меньше 200 делегатов. Выдвижение осуществляется в виде избирательного списка кандидатов в депутаты от партии (блока). Очередность кандидатов в списке определяется на съезде (собраниях, конференции).
     
    Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 119 дней и заканчивается за 90 дней до дня выборов.
     
    Предвыборная агитация начинается за 70 дней до дня выборов, а заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов. Предвыборная агитация может осуществляться в любых формах и любыми средствами, не противоречащими Конституции и законам Украины, в частности в форме политической рекламы.
     
    «ОГЛЯДАЧ»


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.