• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Списки избирателей составляются из архивов времен застоя
    Опубликовано: 2005-10-07 17:41:00
    Как сообщили редакции ELCOMART Выборы 2006, в городе Краматорске (Донецкая область) началась активная компания по составлению списков избирателей. Упустим то, что их надо было сделать до 1 октября. Так вот, наконец-то наши чиновники оставили свои важные дела и начали работу с самым важным и самым проблемным этапом подготовки выборной кампании. Но, как оказалось, благое намерение госадминистрации послужить чистоте парламентских выборов является полным чиновничьим беспределом. Наши источники описали технологию составления «списков по-краматорски».

    23 сентября в Краматорский экономико-гуманитарный институт прибыла группа чиновников из госадминистрации и паспортного стола города. Чиновники доставили к зданию вуза большие ящики, в которых находились архивные документы с данными о гражданах со всей Украины, фамилии которых начинаются на букву «Б». 5 октября документы были переданы и в Донбасскую государственную машиностроительную академию. Ректорам вышеуказанных заведений были даны четкие инструкции: на основе этих данных набрать базу данных об избирателях, а после передать администрации электронный вариант списка избирателей под «названием» - "Б". Для проведения «операции» им предложили задействовать весь состав своих учреждений - от студентов до преподавателей. В случае отказа чиновники «невзначай» намекнули на возможные проблемы с работой, а в случае с  Краматорским экономико-гуманитарным институтом «деликатно» предупредили, что этому учебному заведению еще придется проходить аккредитацию. 

    Всю прошлую неделю студенты и сотрудники в компьютерных классах своих вузов составляли избирательные списки. Представим качество этой работы. Оказывается, списки, которые любезно предоставили городские чиновники институтской дармовой рабочей силе, были составлены много лет тому назад. Об этом ELCOMART Выборы 2006 рассказал один сотрудник вуза, имя которого мы не будем указывать по понятным причинам. Естественно, что списки избирателей времен застоя не соответствует нынешней ситуации. Кроме этого, большинство списков написаны на русском языке, а набирают их студенты по-украински. О профессионализме таких переводов когда-то слагали анекдоты. Дальше, большинство данных о людях написаны от руки, а про особенности наших почерков и говорить не стоит. Лично мой мало кто может понять. Вдобавок ко всему, студенты - народ не очень трудолюбивый, тем более, когда их заставляют работать из-под палки. 

    Но самое комичное во всей этой ситуации это то, что чиновники соблюдали государственный «пафос». На территории вузов все дни ударной работы находились представители милиции, которые оберегали так важные для нашего государства избирательные списки от диверсионных актов со стороны злых фальсификаторов.

    Ну, что же - с буквой "Б" теперь все в порядке. И если подобным образом составляются списки и в других городах Украины, можно не сомневаться, что парламентские выборы пройдут на должном, и, самое главное, «нужном» уровне!

    Андрей Лобастов
    ELCOMART Выборы 2006     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.