• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия не будет поддерживать Януковича
    Опубликовано: 2005-11-18 10:16:00
    Директор международного института политической экспертизы (Москва) Евгений Минченко прогнозирует, что Россия не будет делать ставок на конкретную политическую силу на парламентских выборах в Украине в 2006 году. Как передает , об этом Е.Минченко сказал на круглом столе в Российском медиа-центре. "Однозначно сегодня Россия не буде делать никаких ставок на конкретную политическую силу, но в это постоянно Россию втягивают", - сказал политолог.
     
    Е.Минченко считает, что Россия будет "в режиме диалога" со всеми политическими силами.
     
    "Это широкий спектр, с которым российская элита будет контактировать, будет сине-красно-зеленым, т.е. это регионы, левые партии, ПСПУ, коммунисты, возможно Литвин и спектр центристских партий, с которыми сейчас ведется диалог",- сказал он.
     
    По словам Е.Минченко, есть "набор рамочных условий", интересных России - право русского языка, не ущемление русской православной церкви, не педалирование вступления в НАТО. Он отметил, что "европейская одержимость" Украины вызывает удивление в России. "Раз не вступили в ЕС, давайте вступим хоть куда-нибудь - в ВТО, в НАТО, и неважно на каких условиях",- сказал он, добавив, что России также был бы интересен газотранспортный консорциум и синхронизация вступления в ВТО.
     
    "Позиция официальной России будет выжидательной, никаких объятий до марта-апреля не будет, работать будут пытаться с широкой палитрой политических сил, крупный российский бизнес будет продолжать интересоваться Украиной и будет продолжать свою экспансию",- сказал Е.Минченко.
     
    По его словам, в Москве восприятие событие Помаранчевой революции в Украине - "от иронически сдержанного до неприятия". Е.Минченко заметил, что сегодня в России наблюдают за Украиной "с некоторым веселым изумлением и интересом". "При этом никто не удивится, если Ющенко назначит премьер-министром бабу Параску", - сказал политолог.
     
    В тоже время Е.Минченко отметил, что есть "оставшийся ресурс" популярности в рядах либеральной интеллигенции. "Украина интересна. Сегодня очень многие в России обсуждают украинские политические события, поскольку политика в России достаточно скучна, а в Украине есть ощущение спектакля. И сегодня украинская политика для России – это еще один из форматов мыльной оперы, такого телевизионного сериала, где есть предательство и коварство. Не знаю, что бы мы в России делали, если бы не было такого веселого украинского карнавала", - сказал он.
     
    Е.Минченко считает, что "оранжевые события" укрепляют режим в России, поскольку сложился образ негативных последствий оранжевой революции для Украины, в первую очередь, в сфере экономики, "украинский полигон стал демонстрацией того, как не надо делать". По его словам, на сегодня в России активно создаются общественные организации, которые могли бы "дать революции в морду". "Восприятие украинской политики сейчас - как некой иррациональной деятельности, управляемой мифами",- добавил он.

    При этом, по словам Е.Минченко, в российском истеблишменте сложилось недоверие к российским политикам. "Сейчас нельзя назвать, наверное, ни одного российского политика, которому бы в Москве верили", - сказал он.
     
    Грани плюс


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.