• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выборы в газовом серпантине
    Опубликовано: 2006-01-10 10:21:00

     Как разразившийся месяц назад скандал повлиял на политические расклады накануне выборов? Глава правления центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко не видит однозначного победителя или проигравшего.

    - Играть пытались разные политические силы. "Народный союз "Наша Украина" призывал все политические силы поддержать президента - то есть, подчеркивал свой пропрезиденткий характер, защиту национальных интересов. Юлия Тимошенко выдвинула план разрешения кризиса. Оппозиционные силы, естественно, обвиняли власть в неспособности решить проблему и призывали к отставке правительства.

    Однако в итоге правительство осталось на месте, кризис разрешен, хотя бы на данный момент. С этой точки зрения власть "не оправдала надежд" оппозиции. А если говорить о влиянии на избирателей, то здесь нужно ориентироваться на опрос общественного мнения. Первые опросы, которые были как раз в разгар кризиса, в середине декабря - начале второй половины декабря, однозначных последствий не показали. По опросу "Социса" - несколько увеличился рейтинг "Нашей Украины" и снизился - БЮТ. А другие опросы вообще никаких тенденций не проследили. Хотя я думаю, что если и произошли какие-то изменения, то, скорее всего, именно в оранжевом спектре политического лагеря Украины. Там, действительно, не намного укрепились позиции "Нашей Украины", поскольку именно президент выступал в роли главной действующей силы в этом кризисе, и, может быть, несколько слабее выглядела Юлия Тимошенко - она позднее отреагировала на этот кризис, и ее позиция носила некий антикоррупционный характер и не была последовательной. Были даже упреки в том, что она может косвенно подыгрывать России. И ее резкое заявление на "Интере", а потом выступление Турчинова - это все как раз было попыткой наверстать упущенное. Что касается Партии регионов, то те избиратели, которые и так намеревались голосовать за нее разве что утвердились в своем выборе еще больше. А что касается колеблющихся избирателей - то стоит подождать январских опросов.

    - Можно расценивать газовый конфликт как попытку Путина оказать давление на ход нашей избирательной кампании?

    - Лишь отчасти. Здесь несколько мотивов было. Происходит отказ от политики льгот, которая была сформирована еще при Ельцине и заключалась в том, чтобы привязать к себе постсоветские республики за счет более низких цен на нефть и газ. Инструментом новой, более жесткой политики будет "Газпром".

    Второй мотив имеет психологическую природу - это обида за поражение на прошлогодних президентских выборах и стремление публично наказать Украину, ослабить позиции украинской власти, дать повод для оппозиционных сил покритиковать власть, назвать ее неспособной и неэффективной. Вряд ли эта попытка удалась.

    Еще одна и очень важная цель - это стремление поссорить Украину с Европой, представить Украину сразу после того, как она получила статус страны с рыночной экономикой, в качестве государства, которое исповедует нерыночную экономическую политику, не выполняет обязательства, мешает стабильным поставкам энергоносителей в Европу. Но Европа сохранила внешне нейтральную позицию, а отклики западных СМИ были весьма критичными в адрес России, и, возможно, были некие неофициальные контакты со стороны ЕС. К тому же, в Европе стала набирать силу точка зрения, что излишняя энергетическая зависимость от России угрожает интересам Европы. А Кремль ведь сейчас, наоборот, проводит внешнеполитическую идею, что она является гарантом энергостабильности в Европе, и ситуация стала угрожать новой внешнеполитической доктрине Путина. Пришлось отступить...

    Вторая газовая война - теперь "гражданская"?

    О катастрофических последствиях договоренностей между "Нефтегазом" и "Газпромом" в один голос говорят все оппозиционные политики в широком спектре от Витренко до Тимошенко.

    Вчера лидер БЮТ заявила, что "считать настоящее соглашение успешным можно только с перепоя после Нового года". Украине, по ее мнению, угрожает утрата газотранспортной системы. Тимошенко повторила обвинения в полукриминальном характере "РосУкрЭнерго" - структуры, через которую будут осуществляться расчеты: "действует мегакоррупционная схема в Украине, которая имеет самую высокую политическую крышу".

    От имени лидера БЮТ подготовлено исковое заявление в Печерский районный суд, чтобы соглашение признать неправомерным. Кроме того, Тимошенко намерена обратиться в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовные дела против председателя "Нафтогаза Украины" и министра топлива и энергетики по статьям 111 Уголовного кодекса (предательство национальных интересов), 164 (превышение полномочий) и 165 (злоупотребление служебным положением). Ситуацию должен расследовать и взять под контроль парламент. А еще Тимошенко обратится в Стокгольмский арбитражный суд, чтобы обеспечить стабильные поставки российского газа.

    Премьер-министр Юрий Ехзануров отреагировал на критическую позицию БЮТ спокойно. В интервью немецкой газете "Берлинер Цайтунг" он сказал: "Мы признательны Юлии Владимировне за ее желание помочь и обязательно выслушаем ее советы... Тимошенко хорошо разбирается в газовых вопросах, прекрасно знает толк в посреднических схемах в газовой области...В свое время, работая в частной компании, Юлия Владимировна сколотила огромный капитал, помогая Украине закупать газ. Поэтому я думаю, что она заслужила чтобы ее слушали по этому вопросу, особенно учитывая ее огромный опыт работы в компании ЕЭСУ".

    В общем, "газовая война" продолжается, но уже между украинскими политическими игроками.

    Газета по-киевски, Михаил Ганницкий

      «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.