• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евгений Кушнарев: Спешка со вступлением Украины в НАТО – следствие авантюристической политики власти
    Опубликовано: 2006-01-10 16:34:00

    Два сообщения информационных агентств, касающиеся внешней политики Украины, обращают на себя внимание своей как бы ненарочитой согласованностью.


    На брифинге 10 января руководитель пресс-службы МИД Украины В. Филипчук сообщил, что в 2006 году приоритетом Министерства иностранных дел Украины будет работа по достижению полноправного членства в ЕС и НАТО. А Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая накануне в Брюсселе, назвал Украину в числе стран, которые могут войти в следующую волну расширения альянса в 2008 году.


    Дежурные заявления западных политиков о том, что сроки вступления стран – кандидатов в НАТО зависят от их «собственных достижений», не могут затенить очевидное стремление и руководства Украины, и руководства Североатлантического союза ускорить этот процесс.


    Нелишне в очередной раз напомнить, что Декларация о государственном суверенитете Украине провозглашает внеблоковый статус нашего государства, который не может быть отменен волею министра иностранных дел или даже Президента.


    Понимают это и в МИДе, фиксируя в качестве одного из приоритетов сотрудничества усиление информационно-разъяснительной работы внутри Украины по вопросам деятельности НАТО и сотрудничества с альянсом. Не вызывает сомнения, что эта разъяснительная работа призвана подготовить общественное мнение в Украине к восприятию НАТО как эдакого голубя мира и создать условия для денонсации ключевого внешнеполитического приоритета Декларации о государственном суверенитете Украины.


    Не случайно, что упомянутые заявления звучат на фоне все более ухудшающихся отношений Украины с Россией. Украинское внешнеполитическое ведомство давно нагнетает атмосферу неприязни к нашему соседу. Ярким подтверждением этому является сделанное на брифинге заявление, что Украина будет осуществлять «активную региональную политику, призванную окончательно демонтировать постсоветское политико-экономическое наследие и обеспечить восприятие нашего государства как страны с европейской идентичностью». Иначе говоря, как угодно, лишь бы подальше от России.


    Не вызывает сомнения, что подобные намерения и действия встретят решительное осуждение большинства наших соотечественников, которые на предстоящих выборах скажут категоричное «нет» авантюристическому курсу «оранжевой» власти во внутренней и внешней политике Украины.


    Информационный сервер Партии регионов

      «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.