• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шансы попасть в парламент имеют шесть партий и блоков
    Опубликовано: 2006-01-10 17:00:00

    Реальные шансы преодолеть 3-процентный барьер и попасть в Верховную Раду имеют шесть партий и блоков. Таковы результаты исследования, проведенного Центром социальных исследований "София" с 10 по 18 декабря 2005 года.

    Как сообщили в пресс-службе ЦСИ "София", среди респондентов, которые будут принимать участие в выборах и уже определились со своими симпатиями, за Партию регионов готовы проголосовать 31,1%, за Блок "Наша Украина” - 17,9%, за Блок Юлии Тимошенко - 17,0%, за Соцпартию Украины - 8,6%, за Компартию Украины - 6,6%, за Народный блок Литвина - 6,2%. Шансы Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция” социологи оценивают как "довольно неопределенные", поскольку за эту политическую силу готовы голосовать 2,4% респондентов.

    Анализ электоральных ориентаций респондентов показал, что собственный электорат политических партий, которые составляют основу избирательных блоков, практически равен электорату соответствующих блоков. Прежде всего это касается НСНУ и в определенной степени ВО "Батьківщина”, Народной партии. То есть уже сейчас происходит поглощение малых брендов (по количеству сторонников) большими партийными брендами путем ассимиляции электората.

    Проявился и еще один фактор - ориентация избирателей на лидеров парламентской гонки и пренебрежение аутсайдерами. У социологов есть основания утверждать, что в дальнейшем будет сокращаться количество избирателей, стремящихся проголосовать за партии, которые не имеют явных шансов преодолеть 3%-ный барьер. "Партия регионов будет продолжать "наращивать мышцы" за счет СДПУ(о) и ПСПУ, а Политический блок Ющенко "Наша Украина" и БЮТ смогут немного улучшить свои рейтинги за счет "непроходных" национал-демократических и центристских проектов", - заявляют представители ЦСИ "София".

    Что касается Народного блока Литвина и СПУ, то у них, по мнению социологов, есть возможность улучшить свои рейтинги за счет разочаровавшихся в политике В.Ющенко, а также не определившихся со своим выбором.

    Исследование проводилось путем опроса взрослого населения во всех областях Украины и АР Крым. Было опрошено 2064 респондента от 18 лет и старше. Респондентам был задан вопрос: "Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в ближайшее воскресенье, за какую политическую партию или избирательный блок Вы бы проголосовали?”. Метод опроса - стандартизированное интервью ("лицом к лицу”) по месту проживания респондента. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

    ЛІГА БізнесІнформ

     «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.