• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Провластные депутаты объявили себя оппозицией
    Опубликовано: 2006-01-17 09:50:00

    Сторонники Президента в Верховной Раде свое поражение хотят использовать в предвыборных целях

    Два генеральных прокурора, сомнительной легитимности правительство, недееспособный Конституционный суд - неудивительно, что за такую ситуацию в стране отвечать не хочет никто. Вот и пропрезидентская фракция Украинской народной партии, несмотря на наличие своих представителей в исполнительной власти, накануне объявила, что она теперь - оппозиция.

    - С 1 января, согласно политреформе, Украина стала парламентско-президентским государством, и всю ответственность за происходящее в стране несет парламентское большинство во главе со спикером Литвином, - заявил журналистам член фракции УНП Валерий Асадчев. - Мы же являемся оппозицией к этому большинству, и потому требуем соблюдения всех гарантий деятельности оппозиции - права на слово, права на внесение законопроектов и так далее.

    Парламентским большинством, по версии УНП, теперь являются фракции, сообща отправившие правительство в отставку, - БЮТ, «Регионы», коммунисты, народники Литвина и СДПУ(О). Впрочем, спикер Владимир Литвин лидером нового большинства и главным ответственным за происходящее в стране себя не признает.

    - Это просто политическая игра, предвыборный ход, - заявил глава парламента. - Хотя каждая политическая сила имеет право на свою тактику.

    То, что союз с «Регионами» был всего лишь ситуативным, пытается демонстрировать и БЮТ: накануне Юлия Тимошенко заявила, что не собирается блокироваться с оппозицией оранжевой власти в новом парламенте.

    Парламентские сторонники Президента тем временем решили подыграть главе державы в его стремлении «надавить» на оппонентов. После прозвучавшего требования Виктора Ющенко отменить решение Рады об отставке правительства Еханурова, депутат Юрий Кармазин внес соответствующий проект постановления. Об этом стало известно в понедельник по итогам согласительного совета с участием лидеров фракций и депутатских групп. Однако в вероятность его принятия не верят даже в самой «Нашей Украине».

    - Риторика тех 250 депутатов, которые проголосовали за отставку правительства, на сегодня не изменилась, - констатировал лидер фракции «НУ» Николай Мартыненко. - Этот альянс остается единым.

    Иными словами, голосов за столь желанную Президенту отмену решения об отставке в парламенте нет. Подтвердил это и Владимир Литвин. Спикер, прочно вжившийся в роль миротворца, презентованного стране в новом ролике блока его имени, снова предлагает Виктору Ющенко диалог. Причем на этот раз предметом переговоров могут стать отдельные министерские портфели.

    - Можно было бы расширить базу поддержки правительства в Верховной Раде путем частичной кадровой ротации в правительстве. По моему убеждению, это был бы оптимальный вариант, а после этого определиться с постановлением - либо отменить его, либо принять другой вариант, - сказал спикер.

    Возможен, по мнению Литвина, и другой вариант развития событий: Президент в ближайшее время внесет на рассмотрение депутатов кандидатуру нового премьер-министра (очевидно, речь идет о «временном» главе Кабмина - ведь избрать полноценного премьера с расширенными полномочиями Рада, согласно конституционной реформе, может лишь в новом созыве). Такая кандидатура должна получить поддержку парламента - убежден спикер.

    Напомним, ранее назначить на период избирательной кампании «техническое правительство» предлагал главе державы первый президент Украины Леонид Кравчук.

    Виктория Калкатина , Киевские Ведомости

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.