• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Банкіри прагнуть влади. Анализ перевиборчих списків
    Опубликовано: 2006-01-17 16:37:00

    Известно, что когда бизнес в своем развитии доходит до определенного уровня, присутствие парламентского лобби становится крайне необходимо - от этого зависит его сохранение и приумножение. Поэтому не удивительно, что в списках участников избирательного процесса можно найти немало представителей крупного капитала, в частности, в сфере банков.

    Конечно, если просмотреть бизнес многих народных избранников, окажется, что они тем или иным способом «завязаны» на тех или иных финансовых структурах. В то же время, большинство из них «пассивно работают» в этой сфере. Банки являются для них необходимой частью в цепочке собственной финансово-промышленной группы. Однако это совершенно не означает, что интересы данных структур не будут активно лоббироваться будущими народными избранниками, если, конечно, они попадут в парламент.

    Отметим, что представителей банков в списках субъектов предвыборной кампании предостаточно. Вне сомнения, многие из них просто «купили» себе место, другие же - попали в список из политических соображений.

    Партия Регионов

    Начнем с «Партии Регионов». Естественно, первым делом нужно отметить банковские структуры «звезды списка» Рината Ахметова. Как известно, ему принадлежит «Первый украинский международный банк» и «Донгорбанк». Отметим, правда, что часть «ПУМБ» связывают также с именем еще одного списочника «донецких» Ефима Звягильского. Также необходимо указать, что осенью нынешнего года активно циркулировали слухи о том, что структуры Рината Леонидовича заинтересовались и даже выкупили небольшую долю банка «Форум».

    Однако, этими структурами, присутствие банковского капитала отнюдь не исчерпывается. В списке «Партии Регионов» есть немало личностей, которые владеют банками. Так, например, еще одни мощные представители донецкой ФПГ, братья Клюевы, имеют непосредственное отношение к ООО «Коммерческий банк «Актив-банк». Медиа-магнат и близкий к Виктору Януковичу молодой олигарх Эдуард Прутник контролирует «Укрбизнесбанк».

    Кроме непосредственно «донецких» банков в списке имеется также немало представителей других региональных структур. Так, в списке присутствуют несколько представителей верхушки одесского «Имексбанк». В принципе это не удивительно, если учесть, что фактический хозяин банка, действующий народный депутат Леонид Климов, занимает в нем проходное 39 место. Кроме того, на 37 позиции разместился киевский поклонник «Партии Регионов», владелец «Укргазбанк», народный депутат Василий Горбаль. Отметим, что этот политик «выбил» в списке место для... курьера подконтрольной банковской структуры, правда, на непроходимой позиции.

    Кроме того, на 82 позиции значится народный депутат Дмитрий Сандлер. Известно, что данный народный избранник близок к группе «Укрсиббанк». Как известно, теперь уже совладельцы, данной финансовой структуры братья Ярославские отказались от идеи вновь баллотироваться в парламент, хотя для них было зарезервировано место в блоке Владимира Литвина. Однако, судя по всему, интересы банка будет кому представить в Верховной Раде будущего созыва.

    Наша Украина»

    В списке «Нашей Украины» также присутствуют политики, которые имеют самое непосредственное отношение к банковской сфере. Так, на 29 месте присутствует хозяин «Правэкс-банк» Леонид Черновецкий. Интересно, что представители данной банковской структуры в массе своей входят в список другой политической силы - «Блок НДП». 34 место занимает экс-хозяин «Аваль» Федор Шпиг, который, как известно, недавно начал новый финансовый проект - банк «Престиж». На 77 позиции разместился нынешний министр угольной промышленности Виктор Тополов, который имеет самое непосредственное отношение к «Индекс-банк». На непроходном 262 месте находится соратник Владимира Стретовича Виктор Лисицкий, который по совместительству является советником главы правление «Приват-банк», а ранее курировал «днепропетровский» финансовый проект АКБ «Лидер».

    Народный блок Владимира Литвина

    Более скромно представители банков представлены в «Народном блоке Владимира Литвина». Конечно, Софию Ротару трудно назвать представителем финансовой сферы, однако все же она имеет долю в ЗАО «Инновационно-промышленный банк». Отметим, что певица «выбила» место для представителя данной структуры. Так, на 295 позиции значится первый замглавы наблюдательного совета данного банка Вячеслав Мусиенко. 19 место занимает «киевский строитель» Нвер Мхитарян, который контролирует банк «Фокас». На 33 месте здесь оказался глава правления «Мисто-банк» Иван Фурсин. Заместитель главы правления АКБ «Киев» Валерий Пономаренко занимает непроходную 233 позицию, а глава наблюдательного совета Фермерского земельного акционерного банка Олег Побережный находится аж на 408 месте. Еще ниже оказался глава правления АКБ «Меркурий» Василий Соловьев.

    Блок Юлии Тимошенко

    Более солидно в данном аспекте выглядит список Блока Юлии Тимошенко. 62 место списка занял владелец банка «Финансы и Кредит» Константин Жеваго. Немного ниже разместился Александр Буряк, который, как известно, контролирует «Брокбизнесбанк». Представители данной финансовой структуры представлены также в списке на непроходных местах. Также, под 105 номером в списке присутствует топ-менеджер ОАО «Торгово-финансовый банк «Контракт». На 195 позиции находится Николай Суганяка, который в одно время возглавлял «Ощадбанк», а нынче находится в данной структуре на должности главного советника правления.

    Социалистическая партия Украины

    Представители банковского капитала обосновались также и в списке Александра Мороза. Проходное 15 место занял глава наблюдательного совета АКБ «Восточно-Европейский банк» Михаил Гончаров. На 71 позиции обосновался банкир из Харькова, глава правления ОАО «Мегабанк» Виктор Суботин. Отметим, что в списке имеются еще двое представителей данной финансовой структуры. Правда, им достались совершенно непроходные позиции.

    Партии «второго эшелона»

    Присутствуют банкиры и в списках партий, переход электорального барьера для которых далеко не очевиден. К примеру, в списке УНП представлены два человека, которые имеют отношение к банковскому бизнесу, правда в государственных структурах - Борис Загрева и Михаил Батиг. На 31 месте в списке «Партии Зеленых Украины» нашел себе пристанище член наблюдательного совета «Транс банк» Роман Белик. В блоке НДП, кроме уже упоминавшихся представителей «Правэкс-банк», на 15 месте числится сын народного депутата Валерия Пустовойтенко, - Вячеслав, - который возглавляет наблюдательный совет ООО «Коммерческий банк «Даниэль». Официальный партнер партии «Виче», «Родовид-банк» разместил на 5 месте списка главу правления данной структуры Дениса Горбуненко. Видимо, в память о Георгии Кирпе, в список партии «Видродження» попал управляющий Львовским филиалом АКБ «Экспресс-банк» Роман Джус. В списке «Трудовой Украины» значится управляющий Крымским филиалом «Укрсоцбанк» Виктор Коршиков. Данный банк, как известно, имеет непосредственное отношение к Виктору Пинчуку. На непроходной, 99 позиции «Гражданского блока «Пора-ПРП» значится глава правления «Полтава-банк» Александр Некрасов.

    Донецкий проект «Эко +25%» также имеет нескольких представителей финансовых структур. На 14 позиции списка находится советник главы правления «Ощадбанк» Павел Борулько, который ранее занимал различные управляющие должности в АКБ «АвтоКрАЗБанк» и «Донетчина». На 15 месте - глава наблюдательного совета АКБ «Европейский» Дмитрий Гончаров. На более низком, 43, месте - глава наблюдательного совета ОАО «Коммерческий банк «Славутич». Интересно, что на 154 позиции списка данной политической силы значится Анна Мартыненко, 1983 года рождения, которая работает секретарем в данной финансовой структуре. За какие заслуги Анна Александровна получила место в списке, приходится только догадываться.

    Аутсайдеры

    Среди списков откровенных аутсайдеров избирательной компании, в списках которых присутствуют представители банковского капитала. Так, первым номером в списке избирательного блока «Солнце» значится Александр Ржавский, который имел непосредственное отношение к «Коралл-банк». На 10 позиции избирательного блока «Евгений Марчук - Еднисть» присутствует глава правления ОАО «КБ «Крещатик» Дмитрий Гриджук. А на 3 месте политической партии Украины «Партия политики Путина» разместился «банкир-чекист», вице-президент АКБ «Имексбанк» Леонид Рожен. Отметим, что, как уже сообщалось, большая часть менеджмента данного банка идет по списку «Партии Регионов».

    Банковские партийные проекты

    На нынешних выборах будут участвовать и две политические силы, которые без «натяжки» можно назвать проектами финансовых структур. Так, к подобным участникам избирательного процесса можно отнести Всеукраинскую партию «Народного доверия». В списке полным составом представлен менеджмент кредитного союза «Первое кредитное товарищество». Возглавляет список партии глава правления данной организации Андрей Азаров. Вторым подобным проектом можно назвать также «Партию национально-экономического развития Украины», список которой также возглавляет известный банкир, народный депутат, хозяин АКБ «Национальный кредит» Павел Матвиенко. Напомним, что его отец является совладельцем "Проминвестбанк". В списке данной политической силы также представлен менеджмент финансовой организации в полном составе.

    Судя по всему, если даже половина данных представителей банковского капитала пройдет в парламент, за место в комитете финансов и банковской деятельности начнется настоящая война. И все же будем надеяться, что представители финансовой элиты страны все же будут использовать свой новый статус не только в лоббистских целях, но и, иногда, на благо страны.

    Кіріл Литовский , Ukraine Daily

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.