• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Владимир Бондаренко: «Киевская власть, как колобок, катится между рифами
    Опубликовано: 2006-01-24 10:40:00

    Владимир Бондаренко убежден, что оппозицию совершенно не интересует ни структурированность власти, ни ее полноценность

    Избирательная кампания обострила политическое противостояние не только на высшем государственном уровне, но и на уровне столичной власти. Так, все больше обвинений в коррупции звучит в адрес действующего мэра столицы Александра Омельченко. И одним из его главных критиков выступает народный депутат, член фракции ПРП Владимир Бондаренко. Будучи сам выходцем из киевской власти и зная всю подноготную кулуаров горсовета и Киевской горгосадминистрации, он громит Сан Саныча при каждом удобном случае. О том, как должна измениться власть в Киеве после 26 марта, о судьбе административно-территориальной реформы и возможном будущем следующего созыва Верховной Рады г-н Бондаренко рассказал в эксклюзивном интервью .

    - Как Вы считаете, кто из кандидатов может занять кресло столичного мэра?

    - Человек должен уметь слушать и принимать решение на основании услышанного и проанализированного. Киевская власть является одной из наиболее закрытых и неконтактных с населением. Практически все заместители столичного городского головы одновременно являются депутатами. Более 70% депутатского корпуса Киевсовета прямо или косвенно подчинены городскому главе, что делает их безликими и неспособными на выражение своего мнения. Средства массовой информации, которые могли бы стать связующим звеном между властью и населением, полностью находятся на иждивении городской власти - только в этом году им выделено около 40 млн. грн. Так, например, неосвещение в СМИ решений Киевсовета относительно распределения земли и имущества не соответствует требованиям законодательства Украины и Международной хартии о местном самоуправлении.

    Практически завершается распределение имущественного комплекса города, фактически распределена вся земля в границах Киева. Идея присоединения киевских областных районов имеет под собой одно основание - поделить и эту землю. Власть пропитана коррупцией и взяточничеством. Система распределения ресурсов построена не на конкурсной основе, а на распределении «под столом».

    Сегодня заместители киевского головы находятся практически во всех политических силах: Анатолий Маховиков и Игорь Лысов - в Блоке Виктора Януковича, Виктор Пилипишин и Михаил Голица - в Блоке Литвина, Николай Георгиевский - в партии Анатолия Кинаха, Валерий Борисов и Виктор Падалка - в НСНУ, Валерий Бидный и Владимир Яловой - в Блоке Марчука, кто-то в СПУ, БЮТ и т. д. То есть, разложив свои яйца во все корзины, г-н Омельченко планирует их собрать в том же составе и в будущей власти. Такая политическая всеядность преследует единственную цель - сберечь при должности киевского городского главы того, кто эти яйца раскладывал.

    - Все-таки кого Вы видите на этой должности?

    - Я точно не вижу там нынешнего мэра. Сегодня очень много претендентов с интересными программами. Думаю, будет сформирован специальный блок из зарегистрированных кандидатов, который выставит единого кандидата. Его имя станет известно в ближайшее время. Я симпатизирую программам председателя общественной организации «Выбор» Ивана Салия, первого номера списка «Пора-ПРП» Виталия Кличко, народного депутата Леонида Черновецкого, а также имею собственную программу. Главное - не позволить нынешней власти реинкарнироваться вновь.

    - Вы обвиняете Александра Омельченко во многих грехах. Не считаете ли Вы, что у Вас, как у человека, прежде работавшего с ним в одной команде, нет морального права делать подобные заявления?

    - Александр Омельченко был обыкновенным заместителем главы госадминистрации Киева в тот период, когда я отодвинул от власти Леонида Косакивского и лично предложил кандидатуру г-на Омельченко Павлу Лазаренко. Назначение Александра Александровича на эту должность поддержал городской депутатский корпус, которым я тогда руководил. Я же отстаивал г-на Омельченко в Вышгородском суде и в двух конституционных судах, когда у Григория Суркиса возникли претензии относительно итогов выборов в 2002 году. Долгое время я поддерживал Александра Омельченко, пока он работал на благо Киева. Но год назад вся хлебопекарная и мукомольная промышленность были «перекачаны» в фирмы, которыми оперируют Вася Хмельницкий и Андрюша Иванов, а родственники г-на Омельченко начали действовать в пользу своего обогащения. Я видел, как «дерибанили» Пущу-Водицу и там были задействованы практически все руководители Киева и депутаты Киевсовета, я заметил фамилию Омельченко при распределении 17-ти больших домов государственной собственности на последнем этапе «кучмизма». Я увидел, насколько этот человек свободно превращается то в друга Виктора Ющенко, то в друга тех, кто его продавал частями или оптом, как он в это втянул своего сына. Вот тогда я и не смог спокойно на это смотреть и дал политическую оценку действиям Александра Александровича.

    - Какая судьба ожидает административно-территориальную реформу, которую пытается провести Роман Безсмертный?

    - Судьба каждой реформы зависит от двигателя этой реформы. Если он сохраняет потенцию - она проводится, если нет - умирает. Реформа, которую презентовал Роман Безсмертный, была обречена на смерть, потому что она заявлена в нереальных для реализации временных параметрах. Для проведения такого типа реформы нужны десятилетия, ведь она требует создания абсолютно новой структуры отношений административных единиц Украины, строительства новых коммуникаций, абсолютно четкой системы распределения финансовых ресурсов, иного подхода к созданию объектов инфраструктуры.

    Да, на коренной передел всей структуры и создание новой нужно много времени. Но я считаю, что это нужно, ведь сегодня в Украине происходит административная вакханалия. Например, в одном районе Севастополя мы имеем совершенно недопустимую «матрешку» советов, в другом - только один такой руководитель. Есть проблемы, связанные с административным делением районов, в частности на Херсонщине, где села разделены десятками километров. В Западной Украине села не имеют четкой границы, переходя одно в другое, а отдельные поселения находятся далеко в горах и их статус иногда тяжело определить. Есть проблемы и на Луганщине, и в Донецкой области.

    - Когда лучше начинать такую реформу?

    - В межвыборный период, чтобы объявить следующие выборы в местные советы уже по новой структуре. Тогда уже избранные депутаты не будут ущемлены в выполнении своих обязанностей и сроках их выполнения. Продуманная реформа и объявление выборов в условиях новой административно-территориальной системы даст возможность за пятилетний период, который мы получим в марте, подготовить структуру, изменить принципы формирования бюджета и функционирования самого бюджета.

    - Как скажется на местном самоуправлении конституционная реформа?

    - С точки зрения конституционных положений, вступивших в действие с 1 сентября 2005 г., положительно. Но они являются элементами большой реформы. Прежде всего, речь должна идти об истинной сущности местного самоуправления, заключающейся в распределении функций между ветвями власти. Природа законодательной или представительской власти заложена в выборе, который делают люди, избирающие депутатов. Ведь именно избранные депутаты учреждают орган исполнительной власти. Теперь так же будет формироваться и Кабмин.

    До сих пор мы избирали местные советы, а к ним, как паучок на золотой ниточке, спускалась государственная администрация - она была независимой от этого совета и даже перебирала на себя все функции местного самоуправления. И после этого администрации становились реальными хозяевами трех основных ресурсов - китов, на которых стоит местное самоуправление: финансов, земли и имущества.

    - Эти изменения будут введены после выборов 26 марта 2006 года?

    - Безусловно. Абсолютно ненормально, что нынешняя Верховная Рада, избранная под совершенно другие функции и с совершенно другими полномочия, начала действовать как орган, якобы имеющий функции назначать Кабмин. Это правовой нигилизм большой группы народных депутатов, которые хотели бы еще поруководить на довыборном этапе.

    - Как должен решаться вопрос неприкосновенности депутатов местных советов?

    - Данный вопрос не рассмотрен в Украине в рамках европейского стандарта. Не годятся ни тот вариант из каменного века, который был у нас в 1994 году, когда никого ни за что нельзя было трогать, ни ныне действующий, когда в депутаты стремятся все, кто имеет проблемы с законом. Я считаю, что нам нужна определенная, строго дозированная защита депутатского корпуса, в том числе и местных советов. Меня бы устроила следующая формула: депутат местного совета может быть арестован и привлечен к ответственности на основании решения суда. Учитывая то, что местные администрации, имея влияние на милицию и другие админорганы, могут отдать команду кого-то арестовать, судебное рассмотрение вопроса об ответственности депутата дает шанс на то, чтобы человек хотя бы мог нанять адвоката. Ведь депутатство - не самый безопасный вид деятельности. Так, в прошлом созыве Верховной Рады, 10 депутатов погибли при разных обстоятельствах.

    - Отменит ли Рада свое постановление об отставке Кабмина?

    - Думаю, что нет: полноценность власти и ее четкая структурированность не интересуют оппозицию. Расстановка политических сил такова, что СПУ и среда, окружавшая президента Виктора Ющенко, голосуют против отставки. А экс-премьер Юлия Тимошенко, очевидно, из-за жажды мести и желания отыграться за моральный ущерб, который она получила, по ее же мнению, из-за отставки ее правительства, «уходит» Юрия Еханурова. А ведь СДПУ(о), коммунисты и «регионалы» только этого и хотят. То есть мы имеем четкую картину превалирования узкополитических интересов над общегосударственными. На фоне возникающих сегодня в отношениях с соседями вызовов, эта внутренняя борьба не идет на пользу Украине. Но, увы, у нас нет национального лидера, который мог бы объединить народ перед лицом возникшей угрозы.

    - Говоря о вызовах в отношениях с соседом, Вы имеете в виду Россию?

    - Да, ведь шалости русских морячков оправдываются только безволием нынешней украинской власти. Приезд в курортный город Геническ группы вооруженных лиц из соседнего государства должен был бы сразу вызвать нормальную реакцию - допрос и выдворение, а не мягкие заявления представителей власти относительно того, кому принадлежит метрологический центр. Да и газовые проблемы возникли не просто так! В условиях внутренней борьбы очень легко найти щель, чтобы расколоть общество, а затем решить свои проблемы. Когда внутри страны идет свара, от этого выигрывает кто-то третий.

    - Каковы Ваши прогнозы относительно состава будущей Верховной Рады?

    - Она будет разделена на три пропорционально равные части, которые будут делать попытки найти общий язык. Но никогда его не найдут. Может случиться и так, что избранная с такими параметрами распределения политических симпатий ВР будет иметь шанс на роспуск - новая Конституция не предполагает существования парламента, не способного создать Кабмин. Думаю, что в парламенте резко сократится количество коммунистов. Также в нем будет определенная доля оппозиционеров, которые идут под флагами лидера Партии регионов Виктора Януковича, но они не станут доминировать даже в союзе с коммунистами. Всего будет 8-9 политических сил.

    Лариса Степанушко, Сейчас

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.