• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тарас Стецкив:"Курс на честные выборы"
    Опубликовано: 2006-01-25 11:33:00

    23 января президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных выборов 2006 года. Я считаю, что в этом указе ценное и важное то, что это есть своеобразный знак, в первую очередь политический знак, который удовлетворяет желание президента провести первые в истории независимой Украины честные, открытые и справедливые выборы. Следует отметить, что все те нормы, которые содержатся в указе, нуждаются в конкретизации, уточнении в виде определенных нормативных актов то ли Кабинета Министров, то ли местных органов власти. ...

    Но более всего они требуют политической воли. Мне кажется, что таким указом президент просто продемонстрировал свою политическую волю и дал сигнал обществу о том, что он как глава государство, как гарант Конституции будет делать все для того, чтобы выборы были честными, и призывает к этому всех субъектов политического процесса, а также органы государственной власти. В части органов государственной власти и местного самоуправления указ имеет императивную силу, поскольку когда власть на разных уровнях получает такой сигнал от главы государства, безусловно, будет его выполнять. Думаю, что в большинстве положений указа соответствующие уполномоченные органы успеют сделать нужную конкретизацию для предоставления ему практической действенности.

    Относительно того, что, нивелируя админресурс в органах власти, указ не будет иметь влияния на возможные злоупотребления со стороны руководителей предприятий, заводов и т.п., можно отметить, что возможно и будут определенные рецидивы на местах, но они не будут носить во-первых системного, во-вторых - массового характера. А в-третьих, сейчас симпатии или антипатии руководителя на местном уровне - это уже совсем не то, что было при Кучме. Ведь при Кучме руководитель не просто обнаруживал свои симпатии или антипатии, а он жестко заставлял подчиненную ему вертикаль власти голосовать за того или другого кандидата, за ту или другую партию. Ситуация сейчас кардинально изменилась. Даже публично высказанные симпатии руководителя предприятия или главы райадминистрации не будут сигналом для подчиненных, ведь у него не имеет рычагов административно заставить их голосовать за нужного кандидата или партию. Ситуация после "помаранчевой революции" кардинально изменилась.

    Газета "Дело"

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.