• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Указ о честных выборах подписан. Что дальше?
    Опубликовано: 2006-01-25 12:55:00

    "Президент Ющенко подписал указ о честных выборах. Будут ли они такими реально?"  Обсудим с представителем НСНУ Романом Зварычем, начальником избирательного штаба Соцпартии Иосифом Винским и политтехнологом, советником лидера Блока Юлии Тимошенко Олегом Медведевым.

    Виктор Ющенко подписал указ об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных выборов-2006. Указом Президент поручил правительству и местной власти обеспечить соблюдение законодательства во время подготовки и проведения выборов и не допустить административного давления.

    Виктор Ющенко

    Как Президент Украины я уверяю, это первые выборы, где не будет задействован административный ресурс, где власть не будет давить на избирателя. Как гарант Конституции я жестко буду реагировать на любой сигнал нарушения избирательного законодательства.

    Татьяна Ярмощук

    Подписанный указ имеет большое значение для дальнейшего политического развития Украины. Так считает народный депутат член Народного Союза "Наша Украина" Юрий Ключковский.

    Юрий Ключковский

    Этот указ нацеливает исполнительную власть на то, чтобы не допустить процессов, которые были во время президентских выборов 2004 года. Он имеет огромное политическое значение, так как удостоверяет позицию Президента и позицию исполнительной власти и те задачи, которые ставит Президент.

    Татьяна Ярмощук

    Вместе с тем представители партии "Регионы Украины" не верят, что этот указ станет ручательством честных и прозрачных выборов.

    Владимир Рыбак

    Никаких честных выборов не может быть, когда Ющенко почетный первый номер списка "Нашей Украины", а премьер Ехануров, первый номер. Итак никакой указ о честных выборах роли не сыграет.

    Татьяна Ярмощук

    Маслом масляным называет документ, который его подписал Виктор Ющенко, социалист Иван Бокий.

    Иван Бокий

    Есть закон, есть Конституция. Для чего еще указ? Что с этим указом делать? Куда его приткнуть? Я вот не знаю. Указ это же не законодательный акт. Есть закон, закон всегда высший любого указа. А Конституция всегда высшая любого закона. Итак непонятно, на кого этот указ рассчитан.

    Татьяна Ярмощук

    "Обеспечить честность и прозрачность выборов - это прямую обязанность Президента," - говорит бютовец Андрей Шкиль. И прибавляет:

    Андрей Шкиль

    Было бы очень корректно, если бы Президент четко подчеркнул, что он обращается ко всем должностным лицам , которые идут на выборы, чтобы они оставили свои посты, или хотя бы задекларировали, что на период выборов они прекращают использовать те возможности, которые дает им любая исполнительная власть.

    Татьяна Ярмощук

    "Указ о честных и прозрачных выборах не помешает, другое дело, как он будет выполняться," - отмечает член Блока Литвина Олег Зарубинський.

    Олег Зарубинский

    Уже сегодня ощущается использование админресурса. Кто-то должны нести ответственность за то, что в целом ряде регионов используются возможности исполнительной власти для влияния на будущее волеизъявление.

    Уже сегодня нужно говорить, что некоторые министры, разъезжая буд-то бы по делам службы, призывают голосовать за те партии, которые они репрезентуют.

    Должны состояться серьезная работа, а уже потом можно говорить о каком-то меморандуме или о чем-то другом.

    Татьяна Ярмощук

    Подобного указа в Украине еще не было. Нет и в странах развитых демократий.

    На мысль многих экспертов, этот указ свидетельствует о действительном намерении Президента сделать выборы честными. Но, как делают замечание они, одним указом добиться этого невозможно.

    На самом деле честные выборы возникают с излома механизма коррупции, зрелости демократических учреждений, четкого баланса (баланса, а не борьбы) властных ветвей, независимой и неподкупной судебной власти. От свободных медиа тоже много что будет зависеть.

    Марина Пирожук

    Уважаемые гости, как вы оцениваете президентский указ относительно обеспечения честных выборов? Будет гарантировать ли он честные и прозрачные выборы реально?

    Олег Медведев

    Я 15 лет занимаюсь выборами. Это моя 13 или 14 избирательная кампания. В целом атмосфера, в которой она разворачивается, я могу сказать, что это на постсоветском пространстве будет на самом деле самая демократическая избирательная кампания. Не могу сказать, что она идеальная, но она не идет ни у какое сравнение с тем, что совершалось в Украине в 2002 году, на президентских выборах в 2004 году.

    Это не означает, что ситуация идеальная, что все очень хорошо, что все отвечает высочайшим демократическим стандартам.

    Марина Пирожук

    Какая же тогда целесообразность этого указа?

    Олег Медведєв

    Не думаю, что указ здесь что-то решает. Нужна политическая воля для того, лишь бы принять какие-то меры.

    Где я вижу на сегодня реальную проблему? Я вижу неровность возможностей между партией власти НСНУ... Возможно у нее есть партнер по правящей коалиции - это СПУ. Скажем, министры-социалисты под разными информационными поводами есть присутствуют на канале "Эра" постоянно.

    Когда я звоню по телефону на канал и спрашиваю, дескать, почему у вас такой министр, такой кандидат от НСНУ, такой и такой, то мне отвечают: "Так они же министры".

    Это мне напоминает частично стилистику ведения кампании Януковича. Так как когда я работал в избирательном штабе В.Ющенко и общался с каналами, спрашивая, почему в них на каналах показывают Януковича в 100 раз больше, чем Ющенко, то мне говорили, что Янукович - это же премьер-министр. А теперь такое же именно говорят об Еханурова.

    Поэтому когда Президент действительно стремится довести ситуацию с честными и прозрачными выборами в конец, то надо привести порядок с министрами-"нашеукраинцами" и поставить тех из них, которые являются кандидатами в народные депутати, в абсолютно равные возможности с кандидатами в народные депутати от других партий и блоков, тогда все будет так, как хочет Президент в своем указе.

    Иосиф Винский

    Я думаю, что логика в этом указе есть внутренняя. Действительно огромный позитив Президента состоит в потому, что он направлен демократически. Чтобы там не говорили, безусловно, при всех проблемах, которые могут быть во время избирательной кампании, они есть.

    Я не думаю, что этот указ кардинально может повлиять на сам ход кампании избирательной или установить какие-то новые рамки и правила. Кстати, он не имеет таких полномочий. Указ говорит только одно, что Президент старается декларировать, как декларировал и год назад, что он сегодня как Президент отстаивает идею честных демократических выборов.

    Этот указ повторяет по своим пунктам фактически все пункты закона о выборах, так как он ничего нового не имеет права и написать. Такого указа, например, в Л.Кучмы не было.

    Роман Зварыч

    На предмет этого я слышал комментарии. В частности, на предмет того, что, дескать, зачем указ, когда все уже учтено Конституцией и законами Украины. К величайшему сожалению, все то, что было учтено Конституцией и законами Украины, просто игнорировалось, так как все прекрасно понимали, что руководитель предыдущего режима просто будет делать все возможное для того, чтобы обойти то, что было написано и в законах, и в самой Конституции.

    Я этот указ оцениваю как принципиальную демонстрацию позиций Президента Украины, которая дает четко понять всем участникам избирательного процесса, который того, что было до сих пор, больше уже не будет.

    Это демонстрация определенного принципа, который на самом деле мы уже живем в качественно новом государстве, где то, что было до сих пор, в частности так, как были проведены выборы до сих пор, уже такого не будет.

    Марина Пирожук

    Уважаемые гости, печальноизвестный админресурс, или используется сейчас или или будет использоваться в этой предвыборной кампании и кем?

    Иосиф Винский

    Юридического определения, что такое "админресурс" нет. Вы знаете, что это чисто такая политическая формула. Которые были проявления админресурса во время предыдущих выборов? Первое проявление, когда руководители администраций районных, областных фактически непосредственно использовали избирательную кампанию за определенную политическую силу. Сейчас этого нет.

    Роман Зварыч

    Вы знаете, я думаю, что очень четко определено законом. Я здесь соглашаюсь с господином Иосифом, который здесь не определено, что это есть админресурс в юридическом плане. Поэтому всегда в таких случаях хотел возвратить к закону. Там четко определено, кто может заниматься агитацией, что это есть агитация. Кстати, настолько в деталях расписанные все правовые определения срока "агитация" - это есть политическая реклама. Я не знаю другой страны с таким уровнем совершенства относительно избирательного законодательства, которое очень сложное.

    Что касается участия власти в таких случаях, то закон четко определяет, когда это можно делать, когда ни. Поэтому в пределах того, что определено законом надо нам работать. В случае нарушения нужно тогда наказывать тех, которые поднимают.

    Марина Пирожук

    Представитель Народного блока Литвина твердит, что уже сейчас активно используется админресурс ...

    Роман Зварыч

    Но не назвал ни одной фамилии.

    Марина Пирожук

    Об этом говорил лидер блока "Не так!" Леонид Кравчук. Я хочу предложить часть этого интервью.

    Леонид Кравчук

    Ну и что. Скажем, Президент не просто обращается с письмом к ВР об урегулировании кризиса, а вносит предложение - освободить всех члены правительства, которые пошли на парламентские выборы. Все, сразу все успокоятся.

    Я имею несколько документов из Львовской и Ивано-Франковской областей, где уже сейчас директивы даются руководителями областных администраций о применении административного ресурса. Прямо директива, подпись и печать.

    Я задаю вопрос: если уже на уровне губернатора, на равные управления образования, скажем, здравоохранения даются прямые директивы использования административного ресурса для победы партии НСНУ?

    Если бы Президент внес предложение, чтобы добровольно все пишут заявления об отставке, кто находятся в списках, в том числе премьер-министр, который возглавляет список.

    Олег Медведев

    Передайте Леониду Макаровичу вопрос: где он был год назад со своими поучениями и чему он не учил Януковича как выбори проводить? Но мне, как представителю Бюту, значительно легче говорить об админресурсе в отличие от моих коллег.

    Марина Пирожук

    Но Вы согласны с их упреками?

    Олег Медведев

    Абсолютно не согласен. В Украине не будет таких безобразных форм админресурса, которые были во времена той власти, когда в ней были Медведчук, Кучму, Янукович и Кравчук. Ющенко не будет крутить "карусели", открепительные талоны, мертвых душ не выводить на участке, не будет приказывать всей бюджетной вертикали за кого голосовать. Не будет это делать, как делали за Кучму, Януковича и Медведчука, когда студенты перед урнами и перед преподавателями будут бросать в урну развернутые бюллетени. Этого, безусловно, не будет.

    У власти есть соблазн некоторые задействовать рычаги и что-то сделать, используя властные полномочия. Когда НСНУ собирала митинг во Львове, то Олейник говорил, что не применяли админресурс, а с лозунгами людям помогли, съехаться помогли, а админересурса не использовали.

    Радио "Свобода"

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.