• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент сделал парламентские выборы делом чести
    Опубликовано: 2006-01-25 14:16:00

    Вчера на президентском сайте появился указ, гарантирующий проведение честных выборов в марте 2006 года. Большинство норм документа дублируют существующее законодательство. Свежо выглядит разве что идея проведения в вузах, библиотеках и сельских клубах лекций по избирательному законодательству. Последним пунктом указа МВД и СБУ поручено пресекать политическую агитацию, которая представляет угрозу для безопасности и суверенитета Украины.

    В понедельник вечером в телевизионном обращении Виктор Ющенко предложил всем участникам избирательной кампании подписать меморандум о проведении честных выборов (см. вчерашний Ъ). Вчера официальный сайт главы государства опубликовал указ президента "Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных выборов 2006 года". Указ представляет собой перечень поручений главы государства правительству, министерствам, ведомствам (в том числе силовым) и местным органам власти. Виктор Ющенко требует от чиновников "равного отношения" к партиям и блокам и "недопущения административного давления" на избирателей. В тексте также содержится требование создать необходимые условия для работы избирательных комиссий, наблюдателей и средств массовой информации, освещающих избирательный процесс.

    Юридически документ безупречен. Согласно новой Конституции, вступившей в силу 1 января 2006 года, президент имеет право давать такие поручения, а Кабинет министров и местные госадминистрации обязаны "обеспечивать выполнение актов президента". Между тем основные положения указа дублируют нормы существующих законов "О выборах народных депутатов" и "О выборах депутатов местных советов". Это уже стало поводом для критики президентской инициативы со стороны политиков. "Все, что предлагает Ющенко, уже определено законом. Зачем тогда нужен этот пиар? Пусть власть просто действует в соответствии с законом!"- возмутился в разговоре с Ъ член политсовета Партии регионов Тарас Чорновил. Идею меморандума скептически оценила и Юлия Тимошенко. "Этот меморандум - самый банальный пиар",- заявила лидер БЮТ в Днепропетровске, добавив, что "если кто-то хочет честных выборов, он должен их делать, а не декларировать".

    Новые положения содержатся лишь в заключительной части президентского указа. Виктор Ющенко поручил Центризбиркому и ряду министерств организовать во всех регионах страны "лекции, семинары и занятия" по разъяснению избирательного законодательства и прав избирателей. Предвыборные лекции планируется проводить в вузах, ПТУ, библиотеках, сельских клубах и других "учреждениях культуры". Параллельно с этим должна быть издана разъяснительная литература, созданы тематические "кинофильмы, радио- и телепрограммы". Источники финансирования столь масштабной просветительской работы в указе президента не обозначены.

    В последнем пункте указа содержатся поручения силовым ведомствам. Виктор Ющенко обязал СБУ и МВД не допускать ведения предвыборной агитации, нарушающей Конституцию и законодательство. В перечень запрещенных тем вошли "призывы к ликвидации независимости, нарушению суверенитета и территориальной целостности государства", любое разжигание вражды, посягательство на права и свободы человека. Отдельно силовикам поручено реагировать на "клеветническую информацию о политических партиях, их лидерах, блоках и кандидатах". Эти требования перекликаются с тезисом из телевизионного обращения президента о том, что на выборах 2006 года ни одна политическая сила не будет "работать на раскол Украины, спекулировать на темах языка, религии, федерализма и сепаратизма".

    Коммерсантъ

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.