• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Специальная карта может помочь во время выборов-2006, однако ЦИК от нее отказывается
    Опубликовано: 2006-01-25 15:12:00

    "Институт передовых технологий" создал геоинформационную систему "Украина. Выборы - 2006". Ее использование должны дать возможность наглядно отобразить парламентские выборы в Украине.

    Разработчики подчеркивают, что ей нет аналогов в Украине. И предлагают Центрвиборчому уже в марте воспользоваться ею. В ЦВК считают иначе.


    Новая геоинформационную система - это электронная карта, на которой обозначенные не области и районы, а избирательные округи с участками. Ее авторы говорят, что могут загрузить в систему любые данные. Например, показать активность избирателей на каждом участке, количество зафиксированных нарушений и результаты самых выборов. Карта полезная и для отдельных партий или блоков. Ведь разрешает наглядно определить где и как их поддерживают избиратели. И в каком округе нужно наиболее активно работать.


    Александр Барладин, директор "Института передовых технологий":
    - Для того, чтобы показать, какая партия или блок выигрывает, сказать 16 процентов, это ничего не сказать с точки зрения специалиста информационного, потому что это непонятно где, это в Киеве, это в Донецке, или это во Львове, или еще где-то.

    Правильный ответ информационный, это столько-это процентов, на такой-это територии, на таком-это округе.


    Разработчики геоинформационной карты подчеркивают - подобные системы на Западе используют полтора десятка лет. В Украине только что созданная система не имеет аналогов. "Институт передовых технологий" предложил Центрвиборчкому использовать собственное творение на выборах. Но в ЦВК говорят, что не нуждаются в таких услугах.
    Ярослав Давидович, глава ЦВК:
    - Поверьте, что у нас за годы работы на профессиональной основе центральной избирательной комиссии есть свои наработки не худшие, а в некоторых вопросах и лучшие, чем этого института. Это коммерческая структура, которая хочет заработать денег. А мы не хотим платить денег там, где мы самые в силе сделать так, а может и лучше.


    Сколько стоила бы государству система "Украина. Выборы 2006" в "Институте передовых технологий" сказать не могут. Лишь намекают, что шло бы не о миллионах, а лишь о сотнях тысяч гривен.


    5 канал

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.