• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лазаренко имеет все шансы стать депутатом и получить неприкосновенность
    Опубликовано: 2006-02-21 10:01:00

    В ряде украинских регионов выборы могут превратиться в шоу, последствия которых предсказать достаточно сложно. Днепропетровская областная территориальная избирательная комиссия зарегистрировала председателя политической партии "Громада" Павла Лазаренко под N1 в списке блока его имени на выборах в областной совет.

    В первую пятерку списка помимо бывшего премьер-министра, входит его младший брат - Иван Лазаренко, который возглавляет ООО "Агрофирма имени Горького".

    Если еще до начала избирательной кампании все разговоры об участии Павла Лазаренко воспринимались как некая шутка, то теперь бывший премьер-министр имеет все шансы быть избранным в областной совет. Ранее, центральная избирательная комиссия дважды отказывала Павлу Лазаренко в регистрации кандидатом в народные депутаты Украины. Это было 27 декабря 2005 года и 2 января 2006 года, несмотря на то, что все документы в целом были в порядке. Тогда свое решение в избирательной комиссии объясняли тем, что бывший глава украинского правительства в течении последних 5 лет не проживал на территории Украины.

    С одной стороны это действительно противоречит избирательному законодательству Украины. Но с другой стороны - его нахождение вне пределов своей родины было вызвано обстоятельствами, которые от него не зависели. Видимо в избирательной комиссии перевесила точка зрения, согласно которой "Громада" может принять участие в мартовских выборах.

    В случае, если партия Павла Лазаренко будет избрана в областной совет, возникнет интересная ситуация. Бывший глава правительства Украины получит депутатскую неприкосновенность. Будет ли это серьезным аргументом для американской правоохранительной системы - большой вопрос. Кроме того, сегодня за свою свободу и возвращение на родину борется Павел Лазаренко и его адвокаты. В случае избрания бывшего премьер-министра Украины в областной совет, за него, видимо, должны будут хлопотать государственные органы Украины. Как это отразиться на украинско-американских отношениях также не совсем ясно.

    Ну и, наконец, возвращению в Украину бывшего премьер-министра вряд ли будут рады его прежние политические соратники и партнеры по бизнесу. Ведь Павел Лазаренко является ходящей энциклопедией компрометирующих материалов. За годы сидения в американской тюрьме у него было время хорошо обдумать, как распорядиться имеющейся информацией, во многом пикантного и непубличного характера.

    В общем, вариантов развития событий много. Правда, это в том случае, если партия "Громада" пройдет в Днепропетровский областной совет. Центризбирком зарегистрировала 77 из 135 кандидатов, выдвинутых Блоком Лазаренко для участия в парламентских выборах. Территориальная избирательная комиссия зарегистрировала 52 кандидата в депутаты Днепропетровского областного совета, который в следующем созыве будет насчитывать 100 депутатов.

    Сергей Жильцов, Гуляй-Поле



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.