• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мэры, которые остаются навсегда
    Опубликовано: 2006-02-21 10:06:00

    Выборы на пост городского головы являются не менее будоражащей темой, чем выборы в Верховную Раду. Основной "фишкой" пока что остается то, что кандидатов на пост мэров "главных" городов Украины достаточно много. Чего стоит только 27 кандидатов на должность главы столицы или 40 претендентов в мэры Харькова. С одной стороны, это должно было бы означать непосредственно конкурентную борьбу, но в большинстве случаев, такого не ожидается. Кроме того, рейтинги отдельных кандидатов в некоторых городах достаточно велики, несмотря на небольшую поддержку со стороны ведущих политических сил.

    Так например, достаточно парадоксальной складывается ситуация с Киевским городским главой. О поддержке Александра Омельченко на будущих выборах высказались практически все политические силы. Так, даже всегда конкурирующие "Партия Регионов", НСНУ и БЮТ являются единомышленниками в вопросе поддержки киевского градоначальника. Таким образом, Александр Омельченко, который баллотируется на пост мера в третий раз, имеет наибольшие шансы на победу. Очевидно, что для политических сил достаточно удобно поддержать рейтингового кандидата, дабы не "упасть в грязь лицом", выразив поддержку "непроходному" кандидату. Складывается впечатление, что Александр Александрович настолько прочно "подстроил" под себя весь киевский электорат, и подчинил себя фактически все местные политические силы, что его просто боятся "смещать" с занимаемой должности. Он фактически является единоличным хозяином города, без разрешения которого сделать ничего нельзя. Все бизнес-группы и политические ячейки Киева по сути нуждаются в его одобрении на проведения какой-либо деятельности. Позиционируя себя с единственным фактическим лидером столицы, он добился не только высокой поддержки политической элиты, но и местного населения, которое не интересуется другими кандидатами. Ему вряд ли может составить конкуренцию даже его давний друг Виталий Кличко, который пытается всеми возможными способами поднять свой рейтинг в Киеве, понимая, что, скорее всего, в Верховную Раду ему никак не пройти. А такие известные личности, как например Ольга Сумская, выглядят уж слишком мелко. Кроме того, парадокс заключатся еще и в том, что рейтинг городского главы Киева, чуть ли не в несколько раз выше, чем у ведущих политических сил в целом.

    Подобная ситуация с практическим захватом городской власти наблюдается не только в Киеве, но и в ряде других городов. Подобная ситуация, например, происходит и в городе Ровно, где мэр Виктор Чайка намеревается в третий раз одержать победу на выборах. Он в очередной раз заручился поддержкой руководящих сил, таких как НСНУ и СПУ. "Партия регионов" и коммунисты уже заявили, что "за неимением лучшего", то есть своих первоклассных выдвиженцев, будут также поддерживать действующего мэра. Вот так и создался довольно странный союз, напоминающий ситуацию в столице. Следует, кстати, заметить, что в 1998 году Виктор Чайка победил, набрав 57% голосов, а в 2002 - 80%. На будущих выборах в марте ему прогнозируют не меньше 60% голосов избирателей, что и подтвердит его статус непобедимого кандидата и вечного мэра.

    Кандидату на пост мэра Луцка Антону Кривицкому - ныне действующему городскому главе - также прогнозируют уже третью победу на выборах. Он является человеком, который, несмотря на свои постоянные перебежки в политических взглядах, добился большой популярности у местных граждан. Ранее он баллотировался от СДПУ(о), но когда стало ясно, что партия становится все менее популярной, он попытался переметнуться к "оранжевому" лагерю. Хотя его фактически не приняли в свои ряды участники революции, ему удалось получить ситуацию, когда достойного соперника ему нет. Ведь уже известно, что "оранжевые" политические силы не достигли компромисса относительно единой кандидатуры на пост мэра Луцка, что нивелирует шансы любого кандидата. Таким образом, сложилась ситуация, когда человек, которому инкриминируют неправомерную деятельность и участие в сомнительных сделках, сможет снова прийти к власти, сосредоточив в своих руках не только управленческие дела, но и бизнес в городе.

    Город Черновцы тоже не может похвастаться демократичностью и реальной конкуренцией при выборе городского главы. Николай Федорчук, ныне четко ассоциирующийся с Блоком Тимошенко, был уже трижды мэром города. Именно данная поддержка и может ему обеспечить победу, несмотря на то, что ранее он был известен, как приверженец идей СДПУ(о). Даже то, что "Наша Украина" выставила в противники Федорчуку влиятельного черновицкого бизнесмена Валерия Чинуша, вряд ли сможет помешать действующему главе в очередной раз занять должность. В пользу Федорчука играет и то, что губернатор Черновицкой области Николай Ткач (который был назначен чаяниями Александра Зинченко) не испытывает доверие к Чинушу, высказывая свою полную поддержку теперешнему главе города. Таким образом, Николай Федорчук, умея лавировать между различными политическими силами, может "гордиться" наиболее высоким рейтингом в Черновцах. Вновь складывается ситуация, схожая с киевской - действующий мэр обеспечил себе место надолго и конкурентов ему фактически не выставляют.

    Если говорить о востоке Украины, то следует отметить что там, как и предполагалось, большей популярностью пользуются кандидаты от "Партии регионов", которых вряд ли кто-то сможет сместить с занимаемых ими должностей. И, тем не менее, именно в восточных областях наблюдается стремление не к поддержке практически всем политическим спектром действующих городских глав, а укреплению позиций посредством выдвижению "новых" кандидатов. В Харькове, например, на должность городского главы государства претендуют почти 40 кандидатов. Такая неразбериха не дает повода говорить о том, что борьба действительно будет жесткой, ведь фактически она будет проходить между кандидатом о власти ныне действующим мэром Владимиром Шумилкиным, и "выдвиженцем" от оппозиции Михаилом Добкиным. Странность заключается в том, что в городе, где более 50% населения поддерживают "Партию регионов", именно Шумилкин, который ассоциируется с властью, пользуется наибольшей популярностью.

    Интригующая ситуация также складывается и в Днепропетровске. Городом, который считается вотчиной Юлии Тимошенко, в данный момент правит человек Владимира Литвина - Иван Куличенко. Конкуренцию на будущих выборах ему может составить разве что кандидат от "Нашей Украины" Сергей Бычков, поскольку ни у СПУ, ни у коммунистов, ни у "Партии регионов", ни у БЮТ не нашлось кандидата, который смог бы победить Куличенко.

    Пожалуй, завидным исключением на фоне других городов выступает Луганск. Мэр Сергей Бурлаченко, ставший даже для самого себя городским главой достаточно неожиданно, хоть и будет бороться за "второй срок" на должности, но вряд ли составит конкуренцию кандидату от "Партии регионов" - Сергею Кравченко. Ситуация сложилась таким образом, что "регионал" давно уже является негласным лидером города. Его поддерживает и население, и местные власти. Поэтому не трудно спрогнозировать, что именно он будет править Луганском после марта месяца.

    Иная ситуация в Запорожье. Два кандидата - нынешний мэр, известный всем Евгений Карташов и кандидат от Партии регионов Владимир Кальцев, публично поддерживаемый влиятельной в регионе промышленной группой "Мотор-Сич". Действующей власти снова нечего предложить на конкуренцию этим двум кандидатам, поэтому представители бизнес-групп, уже утвердившихся в Запорожье, будут бороться до последнего за кресло мэра. Борьба "напрягается" еще и тем, что на предыдущих выборах, данные кандидаты тоже соревновались, но Кальцева "подставила" "Мотор-Сич", публично заявив в последний момент, что поддерживает Карташова. Фактически власть в областном центре не поменяется, и Евгению Червоненко не позавидуешь.

    Если говорить о юге страны, то следует отметить, что местная власть здесь имеет различный политический окрас: от коммунистов до социал-демократов. Ярким примером является Херсон. Нынешний мэр Владимир Сальдо имеет достаточно высокий рейтинг у населения, но его не поддерживает ни одна "солидная" политическая сила. Только лишь Блок "Не так!" недавно высказались в его поддержку, очевидно планируя одержать победу, и укрепиться хотя бы в одном регионе. Примечательно, что раньше Сальдо был членом Партии регионов, но вышел из нее достаточно поспешно, дабы не компрометировать себя. Пытается утвердиться в регионе также и БЮТ, выставляя двух кандидатов. В противовес им НСНУ выдвигает своего претендента. И, тем не менее, данные соперники являются аутсайдерами, а Владимир Сальдо остается основным кандидатом на пост мэра Херсона.

    Довольно занимательно складываются события в Одессе, где нынешний мэр Эдуард Гурвиц заручился полной поддержкой от ведущих политических сил. БЮТ, "Блок Литвина" и СПУ не выдвигают своих кандидатов и фактически поддерживают мэра. "Партии регионов" не имеет даже смысла пытаться освоить Южную Пальмиру, ведь прошлые выборы и ситуация с ныне разыскиваемым Русланом Боделаном не добавляют силе Виктора Януковича рейтинга. Поэтому можно говорить о том, что Гурвиц в дальнейшем может превратиться в Александра Омельченко, который имеет рейтинг больший, чем все в сумме взятые кандидаты на пост мэра. Тем более что у нынешнего главы Одессы конкурентов практически нет. Чего стоит только Михаил Поплавский, который неожиданно сам для себя решил "с горя" баллотироваться в мэры.

    Оценивая события в центре Украины, следует отметить, что данный регион всецело принадлежит "оранжевому лагерю". Пожалуй, наиболее занимательной будет разворачиваться ситуация в Чернигове, где нынешний глава города Александр Соколов, прошедший долгий путь от "эсдеков" до "нашеукраинцев", поборется с кандидатом от СПУ - Николаем Рудьковским. Рудьковский готов променять место в Верховной Раде, на город, в котором он давно мечтает "осесть" надолго и где сосредоточен его бизнес. Все ведущие "оранжевые" партии выдвинули своих кандидатов на место главы Чернигова, но они скорее будут играть роль "отбирателей" голосов, чем реальных конкурентов Соколову и Рудьковскому.

    В Житомире ситуация схожа со всем регионом в целом. Действующий мэр Георгий Буравков, удачно сменил "алую розу" на "сердечко с надписью БЮТ". Ни "Партия регионов", ни социал-демократы, ни Блок Литвина, ни "Наша Украина" практически не имеют проходных фигур. Конечно, следует отметить, что большое количество кандидатов значительно уменьшит "процент" Бурлакова, однако видимо это не помешает действующему городскому голове, вновь занять привычное кресло.

    Таким образом, очевидно, что значительной смены местной элиты в большинстве регионов не произойдет. Более того, изменения, касающиеся работы органов, сделают городских глав еще более самостоятельными. А это означает, что и на будущих выборах политические партии будут искать поддержку мэров, а не наоборот.

    Анна Кравченко, Ukraine Daily



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.