• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Каким социологическим опросам можно доверять?
    Опубликовано: 2006-02-21 11:01:00

    Свежие данные социологических опросов новых данных не принесли. Так же шесть политических сил одолевают проходной барьер. И тройка лидеров выглядит так же: Партия регионов, блок "Наша Украина", блок Юлии Тимошенко. Но многие придут в изумление таким устоявшимся данным. Ведь опрос проводил украинский филиал русского Фонда "Общественное мнение", который имеет плохую репутацию в Украине.

    Русская социологическая служба "Фонд общественное мнение" вышла на украинский политический рынок в разгар избирательной кампании. Филиал назвали " ФОМ-Украина", а ее директор провел уже три пресс-конференции. Последняя не шокирует данными - рейтинги партий совпадают с результатами других исследований. Вместе с тем, удивляют вопросы, представленные в опроснике. Кроме традиционных о поддержке партий - целый блок вопросов относительно вступления в НАТО. Это инициатива конкретной политической партии. Но социолог убеждает: исследование делал не на заказ украинских политиков.

    Александр Бухалов, директор компании " ФОМ-Украина":

    - Я не исключаю того, что властные структуры России заинтересованы в получении объективной информации об Украине. Именно объективной. Потому что в свое время недостоверная необъективная информация привела к тому, что президент Росси дважды поздравлял кандидата.

    Пикантность ситуации заключается в том, что именно "Фонд общественное мнение" во втором туре президентских выборов и сделал достоянием гласности те далекие от истины данные опроса, на основании которых Путин поздравлял Януковича. Такое в профессиональной среде не прощают и не забывают, говорит украинский социолог Илья Кудрей. Его фонд "Демократические инициативы" имеет практически безупречную репутацию. С компаниями пошиба " Фом-Украина" Кудрей связывает расцвет нечестной социологии.

    Илья Кудрей, директор Фонда "Демократические инициативы"

    - Во время этой избирательной кампании социологических подсчетов развелось столько, что в прошлый раз столько не было. А причина этому - те, кто фальсифицировали опрос во время предыдущей избирательной кампании, остались безнаказанными.

    Люди, осведомленные в украинской политике, часто путают фонд "Общественное мнение" с другим фондом - "Эффективной политики" Глеба Павловского. А люди, осведомленные в русской политике, такой путанице не удивятся. Штатный политолог Кремля на самом деле был идеологом социологической службы. По крайней мере, во время президентских выборов в Украине. Такие социологи себя скомпрометировали - убежден Александр Черненко из Комитета избирателей. Но это отношение не ко всем иностранным социологическим фирмам.

    Александр Черненко, спикер Комитета избирателей Украины:

    - Нет ничего страшного, что работают здесь социологические фирмы, если это легальные фирмы, любых стран. Законодательством это не запрещено. Лишь бы при этих опросах не велась агитация.

    Свежие рейтинги политиков появляются в печати чуть ли не каждую неделю. Лишь придирчивый читатель или зритель знает, каким социологам можно доверять, а каким - нет. Чтобы цифры не влияли на избирателя, с 11 марта будет запрещено печатать рейтинги.

     

     

    Екатерина Лебедева, Александр Плотников, 5 канал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.