• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина не должна Туркмениcтану за газ?
    Опубликовано: 2006-02-21 12:40:00

    "Долга Украины перед Туркменистаном на сегодня нет. Проблема в самом президенте Туркменистана Сапармурате Ниязове - здесь полная зависимость от позиций России. Все, что необходимо было по бартерным и денежным схемам - все туркменам передано. Прозвучавшие заявления можно расценивать как попытку сорвать договоренности по поставкам туркменского газа в Украину на этот год", - сказал пресс-секретарь Юрия Еханурова Валентин Мондриевский, комментируя заявление Сапармурата Ниязова о том, что Украина имеет задолженность перед Туркменистаном за поставки газа в размере $158,9 млн.

    На заявление туркменской стороны отреагировал и отечественный МИД. "Украина рассчиталась с Туркменией за газ. Имеют место некоторые расхождения в понимании отдельных элементов договоренностей - товар прибыл на туркменскую территорию, сейчас он находится на туркменской таможне. Чтобы оформить товар на сумму $60 млн. нужно время, но он пришел до 1 января", - отметил замминистра иностранных дел Андрей Веселовский.

    Отвечая на вопрос корреспондента ELCOMART Выборы 2006, - Так есть или нет задолженность за газ перед Туркменистаном?, - член комитета ВРУ по ТЕКу Олег Салмин сказал, - Вряд ли Сапармурат Ниязов обвинил Украину в задолженности без юридических оснований. Бросаться голословными обвинениями человек такого уровня не будет. Вероятно, какая-то форма задолженности все же есть. Но для того, чтобы говорить аргументированно, необходимо поднять документы компании «Нефтегаз-Украина. Для этого нужно разрешение ее руководства. Но вы сами знаете как заполитизирована ситуация с «Нефтегазом», похоже, что проверку может устроить только милиция. Нужно учитывать и тот факт, что обвинения в непроплатах начались перед парламентскими выборами в Украине.

    Артем Шаронов,

    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.