• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "ПОРА-ПРП" критикует требование БЮТ
    Опубликовано: 2006-02-21 14:21:00

    "Громадянський блок "ПОРА-ПРП" критикует требование блока Юлии Тимошенко денонсировать соглашение между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины", российским газовым монополистом компанией "Газпром" и компанией "РосУкрЭнерго" о поставках газа в Украину, которое БЮТ выдвинул как условие создания коалиции в новой Верховной Раде.

    Об этом «Українським новинам» сообщила пресс-служба "ПОРА-ПРП".

    "Заявление Юлии Тимошенко ставит под угрозу не только само соглашение (о создании коалиции), но и дальнейшее демократическое развитие Украины", - считает "ПОРА-ПРП".

    В заявлении сказано, что, несмотря на то, что "ПОРА-ПРП" также выступает с критикой последних газовых соглашений, блок считает единство демократических сил более важным.

    "Поэтому мы неоднократно подчеркивали: коалиционное соглашение не должно содержать никаких условий, поскольку это - не договоренность между "оранжевыми" силами, а обязательство политиков перед народом", - заявляет блок.

    По мнению "ПОРА-ПРП", требование БЮТ выглядит не как условие для создания коалиции, а как повод для срыва ее создания.

    Как сообщало агентство, блок "Наша Украина", БЮТ, Социалистическая партия, блок Костенко-Плюща и блок "ПОРА-ПРП" ведут переговоры о создании коалиции в Раде следующего созыва.

    Блок Юлии Тимошенко может подписать соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной Раде нового созыва только при условии денонсации подписанного 4 января 2006 года соглашения о поставках газа в Украину.

    Заместитель руководителя избирательной кампании блока "Наша Украина" Роман Зварич назвал это требование неосуществимым.

    После вступления в силу новой редакции закона о выборах депутатов Рады и с 1 января новой редакции Конституции выборы в парламент проходят на пропорциональной основе, которая предусматривает, что граждане Украины избирают парламент, голосуя за ту или иную политическую партию.

    Кабмин формируется коалицией, в которую входят более 225 депутатов Рады.

    4 января "Нефтегаз Украины", "Газпром" и "РосУкрЭнерго" договорились о поставке газа в Украину по 95 долларов за тысячу кубических метров и увеличении ставки на транзит с 1,09 доллара до 1,6 доллара за тысячу куб. м на 100 километров.

    Ранее Украина покупала российский газ по 50 долларов за тысячу кубических метров.

    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.